Амурский священник выступил за охрану свободы выбора

Амурский священник выступил за охрану свободы выбора

В некоторых регионах из шести модулей «Основ религиозной культуры» школьникам предлагают лишь «светскую этику»
16 декабря 2011, 15:40
991
На рабочем заседании Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Амурской области руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии диакон Святослав Шевченко попросил позволить родителям самим выбирать для своих детей курс религиозной культуры.

Священник заявил, что ему известно о случаях в других регионах, когда чиновники от образования оказывали давление на выбор родителей, предлагая им вместо шести модулей предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» лишь один. Святослав Шевченко выступил с инициативой образовать общественный контролирующий орган, который смог бы принимать от населения жалобы и реагировать на подобные административные перегибы.

Напомним, накануне в Приамурье состоялось заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями. В нем приняли участие представители четырех конфессий, действующих на территории Приамурья: Русской православной церкви, «Нового поколения», баптистов и католиков. На совещании были рассмотрены вопросы по профилактике религиозного экстремизма, межконфессиональной терпимости и соблюдения закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

Особую дискуссию вызвал вопрос о преподавании в области факультатива «Основы религиозной культуры и светской этики». Заместитель министра образования и науки области Татьяна Гранкина рассказала собравшимся о ходе экспериментальной апробации этого курса в четырех классах различных школ региона. Представителями конфессий выразили свое отношение к введению данного предмета с его модулями: «Основы светской этики», «Основы религиозных культур», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры» и «Основы буддийской культуры».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа