Амурский тигр Боря и его подруга Светлая затеяли охоту на медведей

И съели нескольких крупных лосей
02 декабря 2016, 11:56
4914 2
Амурская область, 2 декабря, ИА «Порт Амур». Амурский тигр Боря и его подруга Светлая вышли на «медвежью тропу». Сейчас пара диких кошек обитает в лесах заказника «Журавлиный» на территории Еврейской автономной области. Об этом сообщила общественная организация «Центр Тигр», представители которой отслеживают «президентских» хищников, пишет Newsru.com



— В ноябрьскую поездку были проверены последние места охоты тигров Бори и Светлой, — сообщают сотрудники центра. — Проверка показала, что тигры не только успешно охотятся на кабанов и изюбрей, но также и на взрослых медведей и лосей. Специалисты обнаружили на месте трапезы тигров останки очень крупных особей лосей в возрасте 3-4 лет.



По данным организации, Боря спустя почти полтора года после его выпуска на территории Амурской области переместился на территорию заказника «Журавлиный» в ЕАО, где за месяц до этого выпустили Светлую.



Напомним, 22 мая 2014 года Путин лично выпустил на волю трех молодых тигров — Кузю, Борю и Илону, которые до этого два года воспитывались в Приморском реабилитационном центре и готовились к возвращению в естественные условия. Спустя год ученые объявили, что адаптация тигров в дикой природе прошла успешно и они стали настоящими хищниками.



В декабре 2015 года эти краснокнижные хищники стали парой, и специалисты надеются на появление у них потомства. За перемещениями Бори и Светлой следят с помощью надетых на них GPS-ошейников. Также животные периодически попадают в объективы фото- и видеоловушек, установленных в заповеднике.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа