Амурскую ТОР «Белогорск» обсудили сегодня в рамках ВЭФ

Ее ключевой проект — завод по глубокой переработке сои
02 сентября 2016, 11:57
1663 2
Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». С момента создания ТОР на Дальнем Востоке прошел год. Сегодня участники ВЭФ на ключевой сессии «ТОР для инвесторов: минимальные риски и максимальная доходность. Истории успеха» в живой дискуссии обсудили результаты реализации проектов, услышали истории успеха резидентов.



На сессии шла речь о проекте ТОР «Белогорск». Прозвучало выступление губернатора Амурской области Александра Козлова об опыте региона в работе с ТОР. Также перед участниками выступил генеральный директор «Амурагроцентра» Александр Сарапкин. Он рассказал о перспективах, а также о проблемах, которые еще необходимо решить для более эффективного привлечения инвесторов.



Ключевой проект в ТОР «Белогорск» — завод по глубокой переработке сои. Проект очень важен для региона и страны в целом. Амурская область, как известно, центр самой большой в России сырьевой базы соевых бобов. На долю региона приходится более 40 % от объема производства сои в стране. Предполагается поэтапная реализация проекта с постепенным наращиванием производственных мощностей и расширением ассортимента выпускаемой продукции. В частности, в рамках второй и третьей очередей планируется создать мощности по производству пищевого и кормового шрота, соевого масла, лецитина, а также построить первую в России линию по производству соевого белкового изолята. Это полностью импортозамещающая технология.



В ходе сессии была озвучена успешная практика установления режима свободной таможенной зоны для предприятия, причем этот опыт является первым среди всех ТОРов.

Прозвучало несколько конкретных предложений по изменению законодательной базы для улучшения условий работы в ТОР. Все вопросы носят рабочий характер. Самое главное, что новый механизм реально работает и уже сейчас дает результаты — в регионах создаются новые производства и рабочие места, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Для справки:

В настоящее время на Дальнем Востоке создано 13 территорий опережающего развития, в них заявлено к реализации более 140 инвестиционных проектов. ТОР на Дальнем Востоке ― это десятки тысяч га земли, которые предлагаются потенциальным резидентам. Инвесторы, ставшие резидентами, получат в ТОР не только необходимую инфраструктуру, но и налоговые льготы, упрощенные условия ведения бизнеса и специальные механизмы защиты их прав.

Фото: Анастасия Семенец



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа