Амурский ветеран привез две золотые медали с чемпионата мира по холодному плаванию

Сборная Приамурья завершила большое турне в этом виде спорта
09 апреля 2015, 15:08
1538
Амурская область, 9 апреля, ИА «Порт Амур». Чемпионом мира по холодному плаванию стал старейший амурский «морж» Владимир Шатков. 85-летний ветеран Великой Отечественной войны занял на чемпионате два первых места.



В течение 20 дней амурские пловцы приняли участие в чемпионате мира и в эстафете Победы по местам боевой славы. Маршрут пролегал через пять городов-героев: Мурманск, Новороссийск, Анапу, Керчь и Севастополь.



На чемпионат мира съехалось 465 спортсменов из 24 стран. Нашу область представили пловцы из Благовещенска, Белогорска, Зеи, Райчихинска и Углегорска. Дистанции от 25 метров до 1 километра преодолевали брассом и вольным стилем.

Всего с соревнований наши спортсмены привезли 10 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовые медали. Еще одно 1 место амурская сборная заняла в командном первенстве, которое прошло 25 марта в Анапе.

Дальнейшие заплывы никаких мест не подразумевали. Их главная цель — отдать дань памяти отцам и дедам, которые героически проявили себя в годы Великой Отечественной войны.

— Не стоит искать протоколы результатов спортсменов. Победителем был каждый, кто в этот день участвовал в заплыве или пришел поддержать своих друзей. Народная инициатива амурцев была поддержана «моржами» многих регионов Российской Федерации, принимавших участие в отдельных этапах эстафеты. Это весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи нашей страны, в отстаивании права на историческую правду о событиях Великой Отечественной войны, — сказал Александр Брылин, президент федерации «Аквайс-спорт».

Кстати, в преддверии Дня Победы федерация планирует уже в нашей области провести международный эстафетный заплыв по реке Зее. Планируемый маршрут:  город Зея — село Овсянка — село Чалбочи, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Амурской области. 

Фото: minsportamur.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа