Амурское отделение Союза МЖК России «засветилось» в двух уголовных делах

Амурское отделение Союза МЖК России «засветилось» в двух уголовных делах

Организация направила деньги дольщицы на цели, не связанные со строительством жилья
20 апреля 2010, 12:07
809 1
Уголовное дело о хищении общественной организацией более 1,7 миллиона рублей, привлеченных для долевого строительства жилья, возбудили в следственном управлении при УВД Благовещенска. Об этом сообщает «Амурская правда».

Название организации, о которой идет речь, всем известно — это Благовещенская городская общественная организация амурского регионального отделения Союза МЖК России. В Благовещенскую прокуратуру обратилась одна из дольщиц фирмы, которая, как и десятки других горожан, не получила свою квартиру в срок.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в ходе проверки установлено, что 15 ноября 2007 года председатель организации Игорь Ермолаев заключил с дольщицей договор беспроцентного займа. По нему женщина передавала застройщику 1,7 миллиона рублей в пользование сроком до 1 февраля 2008 года, а организация взяла на себя обязанность заключить с ней договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома в Благовещенске. Однако ни договора, ни тем более, квадратных метров пострадавшая пока не видела. Кроме того, как показала проверка, перечисленные деньги направлены общественной организацией на цели, не связанные со строительством жилья.

По данному факту прокурор Благовещенска в адрес председателя общественной организации Игоря Ермолаева внес представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, 14 апреля следственным управлением при УВД по Благовещенску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ — растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Напомним, это уже второе уголовное дело, в котором фигурирует амурское отделение Союза МЖК России и его председатель Игорь Ермолаев. Возбуждено оно следственным отделом при ОВД по городу Тынде и Тындинскому району в декабре прошлого года по факту завладения мошенническим путем денежными средствами одного дольщика. Сумма ущерба — порядка 600 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа