Амурское правительство представило в Маньчжурии идеи трех туристических проектов

Амурское правительство представило в Маньчжурии идеи трех туристических проектов

Среди задумок — «Парк Мелового периода», «Космическая Одиссея» и «Этническая Россия»
25 мая 2011, 17:14
961
Концепт идей по строительству трех туристических зон представило амурское правительство на первом российско-китайском туристическом форуме в Маньчжурии. В нем приняли участие представители Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая. О его итогах сегодня рассказал министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Игорь Горевой.

— Сама идея создания турзоны зародилась еще в середине апреля, — пояснил он. — Буквально к концу мая на российско-китайском форуме она была представлена более чем 500 участникам международной конференции.

В основе идеи проекта амурской делегации стало создание трех туристических зон.

Первая зона расположится на 80 гектарах с китайской стороны и на 40 гектарах российской территории. Оба города будут иметь на сопредельных территориях туристическую зону, на которой расположатся гостиничный, водный, развлекательный комплексы, ледовый, туристский, информационный и торгово-развлекательный центры.

— В наших планах проведение международного конкурса по архитектурному планированию российской части зоны «А», — отметил Игорь Горевой.

Во второй зоне предполагается разместить три парка. В «Парке Мелового периода» будут представлены экспозиции уникальных находок амурских палеонтологов — например, скелеты пяти новых видов динозавров и другие редкие экспонаты. На окраине Благовещенска предполагается построить парк «Космическая одиссея», в котором будут показаны макеты аэрокосмической техники, представляющие всю историю мирового освоения воздушного и космического пространства. Третьим парком станет «Этническая Россия», он будет включать комплекс этнических деревень.

— Земельный участок под эти цели уже зарезервирован, — заверил Игорь Горевой. — Предполагается, что все три парка будут располагаться на северной окраине города, в 15 минутах от таможни.

К третьей зоне будет отнесена вся территория Амурской области с ее основными достопримечательностями.

— Здесь можно выделить космодром «Восточный», крупнейшую на Дальнем Востоке Бурейскую ГЭС, объекты экологического туризма — Муравьевский парк, Хинганский, Зейский и Норский заповедники и 33 заказника Амурской области, — уточнил министр. — Сюда войдет и круизный туризм по Амуру — от самого начала великой реки до устья в районе Николаевска-на-Амуре.

В настоящее время решается вопрос о строительстве теплоходов класса люкс, оборудовании причалов, мест стоянок и содержании культурной программы.

Игорь Горевой подчеркнул, что итогом форума стало подписание меморандума. В него вошли Амурская область, Еврейский автономный округ, Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян. В основу соглашения легло создание координационной рабочей группы, которая будет заниматься разработкой проекта круизного туризма в бассейне реки Амур.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа