Амурское управление ГИБДД: львиная доля аварий на дорогах происходит по вине таксистов

Амурское управление ГИБДД: львиная доля аварий на дорогах происходит по вине таксистов

Специалисты предлагают ввести обязательную аккредитацию перевозчиков
27 мая 2010, 17:20
740 1
Вызвал такси и доехал до пункта назначения в целости и сохранности — этим может похвастаться не каждый пассажир. Львиная доля аварий на дорогах происходит по вине именно таксистов, заявляют в амурском управлении ГИБДД. Однако точной статистики нет — количество фирм-однодневок постоянно растет. Закона, который регулировал бы деятельность такси в Амурской области, не хватает как воздуха. Об этом сегодня шла речь в редакции газеты «Комсомольская правда» в Приамурье»

Привлечь лихих водителей к ответственности практически невозможно — они попросту снимают шашечки с авто. Но некоторые гонщики все-таки могут поплатиться — в случае, если владелец такси бережет свою репутацию.

— У нас в путевом листе стоит отметка «скорость не более 60 км в час», водитель расписывается по технике безопасности в журнале, — отметил управляющий одной из фирм такси Сергей Кижапкин. — Сразу принимаются меры вплоть до увольнения.

Вождение машины в алкогольном опьянении, грубость со стороны водителей, отсутствие техосмотра — это лишь часть того, чем грешат таксисты. Таким положением дел обеспокоены в ГИБДД, и в государственном автодорожном надзоре.

— Хотелось бы, чтобы был создан единый контролирующий орган, который оказывал бы и диспетчерские услуги — саморегулируемая организация, — считает начальник управления ГИБДД по Амурской области Александр Болгов. — Это было бы подконтрольно и удобно пассажирам.

Усложняет ситуацию и отмена лицензирования для таксистов в 2005 году. Рынок такси стал стихийным: если по официальным данным в городе Благовещенске таких фирм-перевозчиков 56, то в действительности их может быть в разы больше. Взамен лицензированию специалисты предлагают ввести хотя бы обязательную аккредитацию в Амурской области. Это предложение прописано и на бумаге. Но до сих пор только на бумаге и остается.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа