Амурской области реструктурируют все кредиты по минимальной ставке

Амурской области реструктурируют все кредиты по минимальной ставке

Александр Козлов принял участие в совещании о мерах поддержки субъектов РФ, которое прошло в Москве
10 июля 2015, 17:15
1305
Амурская область, 10 июля, ИА «Порт Амур». Главной темой совещания, которое накануне провел в Москве Дмитрий Медведев, стала помощь регионам, связанным долговыми обязательствами. В совещании принял участие и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов. По его словам, на совещании был поставлен вопрос о том, как рефинансировать и реструктуризировать кредиты области.

Для того чтобы помочь регионам-должникам, Министерство финансов РФ разрабатывает специальный механизм. Он предполагает замену коммерческих кредитов, которые предлагаются под 17-20 %, на бюджетные, выдаваемые по ставке в 0,1 %. «Задача на сегодня — заменить все имеющиеся у области коммерческие кредиты бюджетными. Премьер-министр поручил министру финансов рассмотреть возможность выплаты этих кредитов не через год, а в течение трех-пяти лет», — сообщает пресс-служба правительства Приамурья. 

— Причиной взятия многих из этих кредитов является участие региона в разных социальных программах. Мы, например, задействованы в строительстве в Тынде, обновляем ветхое, аварийное жилье, детские сады и ФОКи. К сожалению, софинансирование проходит в пропорции 40 % на 60 % или 30 % на 70 %, а это большие для области деньги — до 5 миллиардов рублей. Мы предложили помогать территориям не только во взятии бюджетных кредитов, но и в уменьшении стоимости участия в федеральных программах. Это позволит оздоровить бюджеты областей и сохранить отрасли, которые задействованы в строительстве. А главное — даст те результаты, которых ждет наше население, — рассказал Александр Козлов.

По словам главы региона, накануне совещания он встречался с первым заместителем министра финансов и представил ему предложение. Кроме того, были обсуждены вопросы по лекарственному обеспечению и другим социальным направлениям. 

— В течение десяти дней министр финансов проведет рабочие встречи с представителями регионов, в том числе и нашего. Думаю, после этого наши вопросы будут решены положительно, — добавил Александр Александрович.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа