Андрей Фурсенко: «Возвращать черчение в школы — это пустая трата времени и денег»

Андрей Фурсенко: «Возвращать черчение в школы — это пустая трата времени и денег»

Помощник президента пообщался с преподавателями и педагогами Благовещенска
23 августа 2012, 09:21
3665 8
Амурская область, 23 августа, portamur.ru. Накануне помощник президента России Андрей Фурсенко встретился с преподавателями и сотрудниками амурских вузов. Вместе стороны обсудили наболевшие проблемы и отметили положительную динамику в развитии сферы образования.

Желающих побеседовать с помощником президента, экс-министром образования России Андреем Фурсенко оказалось достаточно много — в актовом зале АмГУ были заняты все места. Вопросы из зала шли один за одним.

Преподавателю кафедры математики АмГУ показался тревожным тот факт, что выпускники довольно плохо сдают экзамены по математике, что в дальнейшем сказывается на их обучении в вузе.

— У нас в области единицы могут набрать более 60 баллов на ЕГЭ по математике, — рассказала женщина.  

Фурсенко отметил, что проблема с математикой актуальна не только для всей России, но и для всего мира.

— Действительно, подход к математике у нас не совсем верный. Мы выдаем школьникам очень большое количество информации по этой дисциплине. Возможно, не стоит много времени уделять высшей математике, так как ее знания остаются довольно поверхностными. Ей можно обучить в вузе. Нужно давать больше элементарной математики и менять отношение детей к предмету, — отметил Андрей Александрович.— Многие, например, считают, что в дальнейшем, на юридическом факультете, эти знания не потребуются. Но что это за юрист, который не знает элементарной математики и, как следствие, не развил в себе формальную логику?  

Было немало сказано о том, что выпускники после окончания школы приходят слабыми и малоподготовленными. Фурсенко посоветовал преподавателям самим подготавливать себе абитуриентов, ведя элективные курсы в школах. Но только так, чтобы за часы в школе преподавателям вузов доплачивали ректоры.

Затронули на встрече уход из школьного образования такой дисциплины, как черчение. Андрей Александрович уверен, что это решение было верным.

— Учить сегодня детей черчению — это пустая трата времени и денег, — считает Фурсенко. — Если мы его вернем в школы, то надо будет убрать какую-то другую дисциплину, ведь наши дети — не роботы.

Лучше, считает помощник президента, добавить компьютерную графику в какую-то из дисциплин, например, в «Технологию». Ее азы будет полезно знать, особенно желающим в дальнейшем поступить на специальность «архитектура». Но такое решение могут принять только учителя совместно с родителями и в каждой школе индивидуально.   

Многое было сказано и про доходы учителей и преподавателей. Фурсенко отметил, что за восемь лет финансирование вузов выросло в четыре раза. Растет и зарплата преподавателей и учителей, однако в этом направлении следует работать еще интенсивнее.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа