Апрель в Благовещенске озеленил деревья и кустарники

Апрель в Благовещенске озеленил деревья и кустарники

«На моей памяти в городе так рано деревья не просыпались»
21 апреля 2014, 11:50
1404
Благовещенск, 21 апреля, ИА «Порт Амур». Необычно теплая весна в Благовещенске пробудила многие растения. Черемуха и калина выпустили новые зеленые листочки, а у тополя и березы набухли почки. Зазеленели и кустарники: смородина выпустила листки в начале апреля, хотя обычно это происходит только к концу месяца. 

— На десять дней раньше проснулась смородина. Если обычно почки набухают к 19-20 апреля, то в этом году произошло это 7-8 апреля. Причина, конечно же, в температуре. Если ранее необходимая ежесуточная температура в +5°, при которой растения начинают просыпаться, становилась только ближе к концу апреля, то теперь это произошло раньше, — рассказал доцент кафедры «Садоводства, селекции и защиты растений» ДальГАУ Александр Зарицкий.


Зарицкий рассказал, что в апреле неожиданно рано «проснулась» даже теплолюбивая слива. 

— На моей памяти в городе так рано деревья не просыпались, но к аномалии это относить нельзя, — заверил биолог. — Уверен, что если хорошо посмотреть отчеты по температуре за более ранние годы, то выяснится, что такой теплый апрель уже был. Осенью растения вошли в органический покой, который требует прохождения низких температур. Даже если сразу занести их в тепло до холодов, то они не проснутся, так как не прошла определенная фаза, связанная с сильным понижением температур. Низкие температуры в этом году уже были, так что требовалось только тепло. Сейчас нужные температуры установились, деревья и кустарники проснулись. А тем более появилась трава, которая может спокойно пережить минусовые температуры ночью. Ничего аномального в этом нет, — уточнил Александр Викторович. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа