Астахов предлагает открывать школы для родителей детей с редкими заболеваниями

Астахов предлагает открывать школы для родителей детей с редкими заболеваниями

Опыт планируют распространить по всей стране
17 мая 2016, 09:07
700 1
Россия, 17 мая, ИА «Порт Амур». Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что опыт создания образовательных программ для родителей детей с редкими заболеваниями нужно распространять по всей стране, сообщает ТАСС.

— Почему мы родителей не учим, как заниматься с такими детьми? Почему мы ждем от родителей решения отказаться или оставить ребенка, если они даже не понимают, что это за заболевание? — сказал Астахов ростовским журналистам во время съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

По его словам, два месяца назад подобная школа открылась на базе Тушинской городской детской больницы Москвы, где родителям рассказывают, как вести себя при редких заболеваниях у детей.

«Мы включили туда орфанные заболевания и бронхиальную астму — тяжелое заболевание, хроническое, при котором многие себя даже не знают как вести. Или муковисцидоз. Если родитель не знает, как слизь вычищать, кормить, купать, обходится с ребенком, то можно ребенка загубить. В рамках этой школы преподаются, изучаются и проводятся практические занятия. Приходят врачи, психологи, юристы», — отметил омбудсмен.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа