Астахов предложил закрыть все детские дома

Астахов предложил закрыть все детские дома

Система воспитания сирот устарела
26 апреля 2012, 09:11
2803 38

26 апреля, portamur.ru.Эту инициативу Павел Астахов озвучил на недавнем съезде российских уполномоченных по правам ребенка в Санкт-Петербурге, пишет «Комсомольская правда». Коллеги поддержали инициативу главного детского омбудсмена страны бурными аплодисментами.

Соответствующая программа «Россия без сирот» в ведомстве уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка уже разработана. Дело за малым — принять инициативу в правительстве. «Мы добьемся, чтобы ее приняли», — заверил участников съезда уполномоченных по правам детей Павел Астахов. И подчеркнул:

— России необходима единая национальная стратегия защиты детей. Ее главная задача — объединить усилия государства, общества и всех институтов во имя благополучия ребенка и семьи.

Как полагает уполномоченный по правам ребенка в России, проблему с сиротами стоит решать одновременно с проблемой детских домов.

— Это устаревший институт, — заявил Павел Астахов. — Вся Европа отказалась от детских домов.

Размещать детей, оставшихся без попечения родителей, Астахов рассчитывает в приемных семьях.

Укреплять институт приемной семьи главный омбудсмен страны предлагал не раз. Так во время прошлогоднего визита в Амурскую область он отметил, что в целом амурские сироты сыты и одеты, однако порой по нескольку лет находятся в очереди в детские дома.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа