«Атик-Моторс» заставляли ставить фонари на одном из самых темных кварталов Благовещенска

«Атик-Моторс» заставляли ставить фонари на одном из самых темных кварталов Благовещенска

От фирмы требовалось осветить почти километр
14 декабря 2010, 18:00
1068
Благовещенское МП «Горсвет» попыталось переложить свои прямые обязанности по освещению городских улиц на одно из городских предприятий. МП потребовало от ООО «Атик-Моторс» установить фонари на участке улицы Калинина от Институтской до Воронкова по нечетной стороне. Именно здесь общество с ограниченной ответственностью ведет строительство нового объекта.

Несмотря на то, что сама организация занимает 190 метров, от предпринимателей требовали осветить территорию в 720 метров (такова протяженность квартала). При этом если бы ООО отказалось выполнять эти требования, оно рисковало бы остаться без разрешения на ввод в эксплуатацию возведенного объекта.

По закону, облагородить (и в том числе осветить) предприятия обязаны только 15 метров прилегающей территории. Притесненная «Горсветом» организация обратилась за помощью в УФАС. Проанализировав ситуацию, антимонопольщики пришли к выводу, что «Горсвет» злоупотребил своим доминирующим положением.

По мнению заместителя руководителя Амурского УФАС России Александра Дегодьева, требования муниципального предприятия необоснованы:

— Понуждение хозяйствующего субъекта предусмотреть в проектной документации возводимого объекта освещение всей улицы, в том числе за пределами границ предоставленного застройщику участка является необоснованным, — сказал Александр Дегодьев. — МП «Горсвет», являясь единственной специализированной организацией, ответственной за эксплуатацию сетей наружного освещения в Благовещенске, злоупотребило своим доминирующим положением, включив в технические условия ООО «Атик-Моторс» требование об освещении всей улицы.

Муниципальное предприятие настаивать на своих требованиях не стало. В связи с добровольным устранением нарушения производство по делу прекращено.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа