Аукцион по покупке администрацией Свободненского района автомобиля за 3,5 миллиона рублей приостановлен

Аукцион по покупке администрацией Свободненского района автомобиля за 3,5 миллиона рублей приостановлен

Общественники подали жалобу в УФАС
28 октября 2013, 14:48
1408 3
Амурская область, 28 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в амурском УФАС назначено рассмотрение жалобы Общероссийской общественной организации содействия защите прав граждан и безопасности общества «Безопасное Отечество», находящейся в Москве, на действия заказчика, уполномоченного органа по открытому аукциону в электронной форме на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser 4.6 AT Люкс, сообщает gzt-sv.ru.

Заказчиком этого автомобиля является муниципальное учреждение Свободненского района «Дирекция по обслуживанию администрации Свободненского района», а уполномоченным лицом на участие в аукционе — администрация Свободненского района. Начальная стоимость японского внедорожника определена в 3 444 000 рублей.

Подавшая жалобу организация считает, что включение в документацию об открытом аукционе наименования места происхождения товара, а также требований к характеристикам товара, соответствующих одной определенной модели или марки без сопровождения словами «или эквивалент», нарушает закон «О защите конкуренции».

Также заказчиком, уполномоченным органом заявлены характеристики автомобиля, не имеющие функциональной и жизненной потребности. Например, максимальная скорость не менее 215 км/час, в то время как на дорогах РФ допустима скорость не более 130.

По мнению заявителя, тем самым допущено нарушение норм федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно: установление требований к товару, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа и соответствует конкретному товару единственного производителя.

Заявитель требует приостановить размещение данного заказа, провести внеплановую проверку и внести изменения в условия аукциона.

В настоящее время по требованию УФАС до принятия решения по существу жалобы оператор электронной площадки должен приостановить процедуру размещения заказа в части заключения контракта.

Однако уже 21 октября администрацией района была подана новая заявка на аукцион, теперь уже на поставку более скромного автомобиля Ssang Yong Kyron или «эквивалент» по начальной (максимальной) цене контракта 833 000 рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа