Аварию на японской АЭС приравняли к чернобыльской

Аварию на японской АЭС приравняли к чернобыльской

На Дальнем Востоке безопасны даже ввозимые «фонящие» автомобили
12 апреля 2011, 13:43
1870 3
Японию продолжает сотрясать череда землетрясений. Предпоследнее было вчера утром, последнее зафиксировано сегодня. Очередное мощное землетрясение магнитудой 6,6 произошло во вторник у восточного побережья самого населенного японского острова Хонсю, сообщает РИА «Новости». На станции «Фукусима» вновь произошла внештатная ситуация — на четвертом атомном реакторе вспыхнул пожар.

Сегодня же, 12 апреля, стало известно, что правительство Японии повысило уровень опасности на «Фукусиме-1». Теперь ситуация на аварийной АЭС оценивается в семь баллов из семи по международной шкале опасности INES, сообщает lenta.ru. До этого в семь баллов оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС.

Седьмая ступень по шкале INES означает выброс нескольких десятков тысяч терабеккерелей радиоактивного материала, что может повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья населения и для окружающей среды, говорится в сообщении.

В дальневосточных регионах ведется круглосуточный контроль за радиационной обстановкой. Сразу несколько ведомств оценивают наличие/отсутствие опасных веществ в атмосфере и воде. Пока фактов превышения радиации на Дальнем Востоке нет. Так, по сообщению амурского управления МЧС, по данным на 9:30 утра 12 апреля радиационный фон на территории области в норме — от 11 до 16 микрорентген/час. В Благовещенске — 13 микрорентген/час.

Взволновало население Дальнего Востока подтвердившееся позже опасение, что в Россию попадут зараженные радиацией автомобили. Первый случай ввоза «фонящей» иномарки был зафиксирован на Владивостокской таможне 5 апреля. Некоторое время было неясно, какая судьба ждет зараженные машины. О реакции местного управления Роспотребнадзора написала сегодня «Космомольская правда»:

— На расстоянии метра от машин радиационный фон уже в норме. И, скорее всего, «фонить» авто перестанут сами по себе. В крайнем случае, радиационное загрязнение можно будет смыть при обычной мойке машин, потому что оно всего лишь поверхностное.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа