Авиабилеты из Благовещенска в Москву подорожали до 33 с лишним тысяч рублей

Авиабилеты из Благовещенска в Москву подорожали до 33 с лишним тысяч рублей

Антимонопольщики еще не завершили проверку
05 июля 2011, 15:59
1299 12
В Москву — ценой всей зарплаты. Для жителей Амурской области билеты на самолет в столицу обходятся, например, как путевка на море в Китай — в несколько десятков тысяч рублей. И это — только в один конец. И если, например, еще в июне билет можно было купить за 20-25 тысяч, то на сегодняшний день цена перевалила за тридцать тысяч. Чтобы сэкономить собственный бюджет дальневосточники зачастую вынуждены лететь с многочисленными пересадками, а иногда и вовсе ездить на поезде.

Полет в Москву у Анастасии и Виталия Петровых начался не в аэропорту, а на железнодорожном вокзале. Молодые люди решили провести отпуск у родственников в Воронеже. Но вместо того, чтобы садиться на самолет в Благовещенске, отправились в Хабаровск. Все потому что билет на рейс до столицы стоит больше, чем они зарабатывают за месяц.

— Это просто нереально! — возмущается Анастасия Петрова. — Я не знаю, кто эти цены придумывал, и кто вообще у нас может летать за такую цену в Москву. За билеты в одну сторону приходится отдавать зарплату!

Жители Амурской области нашли выход — «ехать» на перекладных, с пересадкой в Хабаровске. Здесь в столицу ежедневно вылетает более 10 рейсов. Конечно, добираться дольше, но дешевле почти на 10 тысяч рублей.

Сейчас для семьи из четырех человек стоимость поездки в западные регионы страны практически равна стоимости отечественного автомобиля. И цены на авиабилеты продолжают расти.

На планке в 20 и даже 25 тысяч рублей авиаперевозчики останавливаться не спешат. Так, 30 июня можно улететь в Москву как минимум за 31 тысячу рублей, а 3 июля уже за 33 800. Благовещенцам приходится идти на такие расходы. Ведь отсюда до центра России более 8 тысяч километров.

Такого стремительного роста тарифов на рейс «Благовещенск-Москва» амурчане не припомнят. Обычно в дни летних каникул цена на билет поднималась на 30-40%. В этом году — в два-три раза. Специалисты антимонопольной службы уже начали проверку всех трех авиакомпаний, занимающихся пассажирскими перевозками.

— В настоящее время хозяйствующим субъектам направлены запросы о предоставлении документов и материалов, которые обосновывают установление таких тарифов, — сообщила пресс-секретарь Федеральной антимонопольной службы по Амурской области, Надежда Головина. — Проверка длится месяц. Если потребуется какие-то внеплановые мероприятия, срок может быть продлен.

Представители самих авиакомпаний рассуждать с журналистами о своей ценовой политике не пожелали и пока комментариев не дают.

— Комментарии получайте в антимонопольном комитете или в правительстве там своей области, — резко ответил в телефонном разговоре пресс-секретарь ОАО «ВладивостокАвиа» Александр Алексеев.

Отпускники, студенты и школьники ждать окончания проверки авиакомпаний не могут — пользуются железнодорожным транспортом. Так билеты на поезд до Москвы раскупают за полдня. Самые продвинутые амурчане от авиаперелетов не отказались — осваивают новые рейсы — до российской столицы через Харбин и Пекин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа