Авиакомпания «Якутия» отказалась выполнять рейсы из Благовещенска в Москву и обратно

Авиакомпания «Якутия» отказалась выполнять рейсы из Благовещенска в Москву и обратно

На эти рейсы было продано 272 билета
17 декабря 2010, 12:17
1200 1
Благовещенская транспортная прокурора внесла представление ОАО «Авиакомпания «Якутия» в связи с массовой отменой рейсов по маршруту «Благовещенск-Москва» и «Москва-Благовещенск», билеты на которые были распроданы.

Из Благовещенска в Москву «Якутия» отказалась выполнять 3 рейса в ноябре, 4 в декабре, 3 в январе, 4 в феврале и 3 в марте. И столько же по маршруту «Москва-Благовещенск».

Как сообщает транспортная прокуратура, проверка показала, что на момент закрытия продажи билетов в направлении Москва-Благовещенск было продано 173 билета, а в направлении Благовещенск-Москва — 99 авиабилетов. Перевозчик же отказался выполнять рейсы, сославшись на «коммерческие причины».

Благовещенским транспортным прокурором внесено представление на имя генерального директора ОАО «Авиакомпания «Якутия», в котором потребовано устранить нарушения законодательства и обеспечить соблюдение прав пассажиров.

«Пассажиры, приобретшие билеты на отменные рейсы, вправе отказаться от перевозки. В соответствии с приказом Минтранса России «Об утверждении Федеральных авиационных правил» такой отказ будет считаться вынужденным. Перевозчик должен сделать об этом отметку в перевозочном документе либо выдать пассажиру иной документ, подтверждающий указанные обстоятельства, поскольку причина отказа (добровольный либо вынужденный) существенно влияет на определение денежной суммы, подлежащей возврату пассажиру» — сообщает Восточно-сибирская транспортная прокуратура.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа