Авиамоделисты из Благовещенска открыли уличный сезон змейкой и фристайлом с лентой

Виражи на земле и в небе выполняли более 50 самолетов и машин
30 апреля 2016, 13:22
1677
Благовещенск, 30 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня на стадионе спорткомплекса «Юность» маленькие и большие мальчики вдоволь наигрались в игрушки — в Благовещенске прошел фестиваль радиоуправляемых моделей.



Зрители на стадионе одновременно поднимают и опускают головы, поворачивают их влево и вправо — все следят за показательными выступлениями авиамоделей. Самолеты и вертолеты кружатся в небе, то взлетают высоко, то словно падают, а перед самой землей вновь взмывают ввысь. Гул маленьких, но мощных двигателей порой заглушают восхищенные возгласы.



— Авиамоделированием я занимаюсь около четырех лет. Началось все с того, что хотел сделать для сына воздушного змея, но пока искал в интернете, набрел на авиамодели и заинтересовался, — рассказывает участник фестиваля Виталий Ващенко. — Сегодня я выступаю с моделью самолета, которую купил, но дома у меня есть несколько летательных аппаратов, которые я смастерил сам. Корпус у них из пенопласта, а вся электроника докупалась отдельно.



Самолеты, вертолеты, квадрокоптеры выполняют в воздухе набор трюков. Они должны делать «змейку», пролетать через арки, переносить предметы, произвольно летать с лентой. Некоторые участники устроили настоящее автошоу, летая парами и группами.



Между тем восхищение зрителей вызывали модели не только в небе, но и на земле. На отдельной трассе в проходимости соревновались радиоуправляемые машинки. Они вязли в песках, врезались в ограждения из колес, преодолевали рвы и возвышенности.



— Сегодня, к сожалению, я не смогу пройти трассу наравне со всеми — у меня подвеска не та, — поясняет, ковыряясь в своей машинке, Степан Кириленко. — Я покупал ее в магазине, а потом многое в ней изменил. Например, колеса — они стали проходимее.



Мини-автомобили должны были пройти трассу на время, преодолеть препятствия, проехаться группой и перетягивать канат.



— Радиоуправляемое моделирование — очень популярный вид электронного спорта, — комментирует инструктор клуба любителей радиоуправляемых моделей «Радиоциклон». — Это неудивительно, ведь технологии развиваются. Найти необходимые детали становится проще, да и сделать самому что-то замечательное — это здорово. И сегодня у нас собралось немало любителей этого вида спорта — около 50 человек. При этом возраст их очень разный. У нас занимаются как 10-летние дети, так и взрослые мужчины, в том числе и пенсионного возраста.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа