Автор бюста Циолковского, установленного в Углегорске, изобразил ученого мечтателем

Изваяние в дар передали меценаты из Санкт-Петербурга
16 сентября 2014, 16:40
1571
Амурская область, 16 сентября, ИА Порт Амур. В Углегорске установлен бюст Константину Циолковскому. Сегодня состоялось торжественное открытие памятника. 

Это второе изваяние в России, посвященное ученому-самоучке, основоположнику теоретической космонавтики. На реализацию проекта ушло около 8 месяцев, бюст городу подарили меценаты.


— Несмотря на то, что в 2005 году я уже был автором фигуры Циолковского (она установлена в Санкт-Петербурге), этот проект начинал с нуля. Для этого изучал его биографию, был в доме-музее, в музее космонавтики в Калуге, познакомился с внучкой Константина Эдуардовича. Это помогло мне понять, что Циолковский был все-таки мечтателем. Именно эту черту характера я отразил в еле заметной улыбке, — рассказал о проекте скульптор из Санкт-Петербурга Лева Бейбутян.

Автор проекта решил также сделать акцент на наградах ученого, которыми он был удостоен еще при жизни, однако, как отметил Бейбутян, об этом мало говорили.


В Углегорске бюст установлен на площадке перед местным культурно-досуговым центром. Автор идеи и меценат проекта Грачья Погосян отметил, что если понадобится, то он готов взяться за еще один монумент, который установят в строящемся близ Углегорска космическом городке Циолковском. Работу доверить готов вновь Бейбутяну. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа