«Бабье» лето в Приамурье под вопросом

«Бабье» лето в Приамурье под вопросом

Синоптики сулят дожди и грозы как минимум до 10 сентября
04 сентября 2016, 11:30
2223
Амурская область, 4 сентября, ИА «Порт Амур». Приамурье рискует остаться без «бабьего» лета. Как сообщили в амурском Гидрометцентре, дожди и грозы останутся в области до 10 сентября.

— На погоду в нашем регионе влияют два фактора: приморские тайфуны и атмосферные фронты, которые пришли с запада. Жителям региона стоит ждать слабые и умеренные дожди, а также грозы. При этом ветер будет несильный — от 3 до 8 метров в секунду. Дневные показатели уличных термометров останутся достаточно высокими — от 20 до 25 градусов выше нуля, ночью — от 12 до 17. Для этого периода времени непогода абсолютно естественна, — прокомментировал дежурный синоптик амурского Гидрометцентра.

Пик циклона придется на вторник, 6 сентября. Скорость ветра может усилиться до 12 метров в секунду, а осадки из умеренных перерастут в сильные.

Обычно так называемое «бабье» лето, которое характеризуется сухой и солнечной погодой, дает амурчанам насладиться последними отголосками лета до 11 сентября.

— Так было в прошлом году, а вот в текущем «бабье» лето может и не наступить, — отмечают специалисты.

Впрочем, не слишком оптимистичны и долгосрочные прогнозы. По данным Гисметео, до конца следующей недели в Амурской области сохранится преимущественно дождливая погода. Лишь 14 сентября непогода уступит солнцу, которое будет радовать жителей вплоть до 20 сентября. Температура при этом будет достаточно высокой — до 22 градусов выше нуля.

При этом, как сообщают Метеовести, прошедший август стал в Приамурье самым прохладным за последние 12 лет — среднемесячная температура отклонилась от нормы на 1 градус, местами — на 2. Жаркими были только первые дни месяца, в основном же температурный фон соответствовал климатической норме или был ниже неё. В конце августа в ранние сроки на северо-западе — в Тынде и Сковородине — столбик термометра понижался до -3°.

Осадки по площади выпали на редкость неравномерно: разница между «сухими» районами (за месяц выпало 34 мм) и «влажными» (за месяц 218 мм) — более чем в 6 раз. Меньше обычного шли дожди на юге и западе, а на востоке и местами на севере — на 30-60% превысили норму. В Благовещенске в августе выпало 88 мм — 3/4 от среднего многолетнего. Половина от этого количества пришлась на период 11-13 августа, а в течение месяца преобладала погода без осадков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа