Балконы в одной из благовещенских многоэтажек грозят обрушиться в любой момент

Балконы в одной из благовещенских многоэтажек грозят обрушиться в любой момент

Арочные плиты отслоились и держатся на честном слове
12 июля 2012, 11:53
1777 2
Благовещенск, 12 июля, portamur.ru. В опасном состоянии находится один из домов второго микрорайона Благовещенска. Целый пролет балконов, с первого по девятый этаж, грозит обрушиться в любой момент. Жильцы бьют тревогу третий год, однако воз и ныне там, сообщает телекомпания «Город».

Проблема видна даже издалека: арочная плита на балконе девятого этажа держится буквально на честном слове. Но это только верхушка проблемного айсберга, если присмотреться, выясняется, что все намного сложнее.

— Сначала он просел, потом лопнула плита на полу, потом начали отходить арочные бетонные плиты, сейчас она висит в воздухе. До второго этажа дошло, на пятом точно уже лопнули плиты, как у нас, и также все отходит, — жалуется владелица квартиры на девятом этаже Наталья Потанина.  

Заваливаться балконы начали около 15 лет назад, когда автомобиль снес одну из опор конструкции. На ее замену установили бетонное основание, однако оно не выдержало испытания временем и весом. Три года назад балконы начали отходить. Жильцы забили тревогу и пошли по разным инстанциям.  

— Договорились, что управляющая компания сделает примерную смету ремонта балкона, но она разослала письма о том, что они их опечатают, и на этом все, — рассказал житель дома № 5 по Игнатьевскому шоссе Вадим Мухаметшин.  

Между тем проблема могла быть решена раньше, если бы при выборе способа управления общедомовым имуществом жильцы заключили договор управления, а не обслуживания. В таком случае капитальный ремонт стал бы задачей управляющей компании. Сейчас же, как отмечают специалисты, претензий к обслуживающей организации, на балансе которой находится дом, скорее всего, быть не может.  

— Они выбрали непосредственный способ управления. С обслуживающей организацией заключен договор обслуживания, в котором есть определенный перечень работ и услуг, которые обязана оказывать обслуживающая компания. Как я поняла, в этой ситуации обслуживающая компания действует в рамках своего договора, — прокомментировала ситуацию начальник отдела по работе с управляющими компаниями управления ЖКХ администрации Благовещенска Владлена Белозерова.

Несмотря на достаточно пугающую картину, люди на свой страх и риск продолжали пользоваться балконами, пока неделю назад обслуживающая компания их наконец-то не опечатала. Тогда же жильцам пообещали пригнать технику для замены опоры, но до сих пор кран так и не появился.

Как нам стало известно, проблема находится на контроле в администрации города. Для оценки состояния балконов и необходимых работ из резервного фонда планируют выделить полмиллиона рублей, сообщил начальник управления ЖКХ Благовещенска Владимир Константинов. Пока проблема висит в воздухе, жителям и проходящим мимо этого дома стоит быть крайне осторожными.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа