Банк АТБ уводит штаб-квартиру из Амурской области

Банк АТБ уводит штаб-квартиру из Амурской области

Головной офис переезжает на Сахалин
01 ноября 2016, 15:53
7757 20

Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». Азиатско-Тихоокеанский банк объявил о переносе головного офиса из Благовещенска в Южно-Сахалинск. По сообщению компании, такое решение приняло общее собрание акционеров банка. Планируется, что все процедуры, связанные с переездом, продлятся до конца 1-го квартала 2017 года.

«Мы считаем Сахалин регионом с большим потенциалом развития в области финансирования малого и среднего бизнеса. Для банка данное направление является стратегически важным и перспективным. Совсем недавно АТБ и "Корпорация развития Сахалинской области" подписали соглашение о намерениях реализовать масштабный проект по поддержке малого и среднего бизнеса на Сахалине и обеспечению местным предпринимателям доступа к дешевым кредитным ресурсам», – прокомментировал переезд председатель правления банка Андрей Новиков.

Регистрация головного офиса банка в том или ином регионе означает, что именно в нем будут осуществляться налоговые выплаты в местный бюджет. Так, еще в 2011 году суммы выплат АТБ в бюджет Амурской области достигли 500 миллионов рублей в год. Теперь эти деньги будет получать бюджет Сахалинской области.

Представители банка утверждают, что основные департаменты банка, которые сейчас находятся в Благовещенске и Москве, продолжат свою работу, а перемены не отразятся на услугах клиентам.

Амурская область с точки зрения наличия кредитных учреждений долгое время остается одним из уникальных регионов России. Тогда как большинство банков имеет регистрацию в Москве, на территории Приамурья имеют головные офисы сразу два крупных по всероссийским масштабам учреждения – Восточный экспресс банк и Азиатско-Тихоокеанский банк. Это обеспечивало региону хорошую статистику по объемам средств на депозитах и кредитным портфелям. 

Как стало известно ИА «Порт Амур», на 1 сентября 2016 года в банках Амурской области (к которым юридически относятся АТБ и «Восточный») было размещено вкладов граждан на 153,7 миллиарда рублей, или около 200 тысяч рублей на одного жителя. До половины этой суммы обеспечивал «Азиатско-Тихоокеанский банк». В более крупном Хабаровском крае местные банки обеспечили депозитов лишь на 6,3 миллиарда рублей (менее пяти тысяч рублей на человека), в Приморье – на 46 миллиардов (около 24 тысяч рублей на жителя).  

Азиатско-Тихоокеанский банк ранее носил название Амурпромстройбанк и имел регистрацию в Амурской области с самого начала развития частной банковской сферы после распада СССР. Свое нынешнее название АТБ получил в 2006 году. К его деятельности имеет непосредственное отношение группа компаний «Петропавловск», ведущая деятельность по золотодобыче в Амурской области. Активы АТБ на 1 июля 2016 года составляли 134 миллиарда рублей, он находится по этому показателю на 51-м месте среди российских банков. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа