Банковские карты: удобство расчетов и безопасность

Банковские карты: удобство расчетов и безопасность

Сбербанк предлагает клиентам комфортный и выгодный способ оплаты товаров и услуг
24 июля 2015, 09:15
2150 3
Удобно, безопасно и выгодно — вот главные преимущества платежных банковских карт, с успехом работающих для безналичных расчетов во всем мире. Сбербанк предлагает своим клиентам широкий спектр дебетовых и кредитных карт, включая универсальные и партнерские. Банковская карта открывает ее владельцу доступ к целому комплексу услуг, в числе которых безналичные платежи, переводы, круглосуточное дистанционное управление счетом и многие другие. О том, какую карту стоит выбрать, чтобы тратить деньги рационально и чем отличается кредитная карта от обычного потребительского кредита, рассказали специалисты Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». 

От универсальных до платиновых

Важным преимуществом банковской карты перед наличными деньгами  является удобство использования. Карта дает ее владельцу доступ к целому спектру банковских услуг, из которых каждый может подобрать для себя оптимальные и наиболее полезные. Дебетовая карта позволяет ее владельцу осуществлять платежи на сумму, равную вкладу на его счете в банке. Другими словами дебетовая карта — это своеобразный электронный ключ к счету, на котором лежат деньги. Сбербанк предлагает клиентам широкую линейку дебетовых карт, в числе которых как простые электронные дебетовые карты недорогие в обслуживании и удобные в эксплуатации, так и специализированные дебетовые карты классов Gold и Platinum.  Такие карты отличаются особыми условиями использования. Например, держатели премиум-карт  могут участвовать в различных бонусных программах платежных систем.

— Все карты для частных клиентов банк условно разделяет на «универсальные» и «партнёрские». Основное отличие партнёрских карт «Подари Жизнь», «Аэрофлот», «МТС», «Олимпийская команда России» заключается в возможности пользоваться специальными предложениями компаний-партнёров Сбербанка, — поясняют специалисты Сбербанка. 

Одно из важных преимуществ пользователя дебетовой карты Сбербанка заключается в том, что  при желании он легко может перевести деньги на карту удобным для него способом. Положить деньги можно непосредственно в кассе Сбербанка или через интернет-банк. Можно воспользоваться для перевода терминалом или банкоматом. 

Безопасность — еще один плюс в пользу банковской карты. Любая совершаемая с ее помощью операция требует подтверждения — введения пин-кода или подписи. А утерянную карту всегда можно заблокировать, чтобы средства на ней были недоступны для мошенников.  Возможность дистанционной оплаты покупок, в том числе через интернет – еще одна  причина, по которой многие предпочитают пользоваться для расчетов банковскими картами, а не наличными. У путешественников с пластиковой картой не возникнет проблемы перевозки средств, а значит, и декларирования наличных денег при поездке за границу.

Разновидностью дебетовых банковских карт является зарплатная карта, представляющая собой карту, которая выдается в рамках «зарплатных проектов».  Такие карты получают сотрудники организаций, заключивших договор со  Сбербанком. В настоящее время Сбербанк оформил порядка 10 000 зарплатных договоров с предприятиями и компаниями Амурской области. Кстати, для клиентов, которые получают зарплату на дебетовую карту Сбербанка, предусмотрена возможность получения  кредитной карты при предъявлении единственного документа — паспорта. А о принятии решения можно узнать в отделении банка уже через два часа.

Беспроцентный кредит в любой момент

Такой платежный инструмент как кредитная карта получил распространение в нашей стране относительно недавно. Кредитная карта — это банковская карта с предоставленной кредитной линией, позволяющая получить средства на неотложные нужды или покупки. При этом оформлять кредит и сообщать банку о целях его использования не нужно. Кредитная карта – своего рода резервный финансовый инструмент, который может выручить в экстренных ситуациях. Как и в случае с дебетовой картой, владелец кредитной карты может использовать ее для оплаты товаров и услуг. Также кредитная карта позволяет ее владельцу контролировать расходы в режиме реального времени, вне зависимости от местонахождения держателя карты.

Основными отличиями кредитной карты от дебетовой являются установленный банком кредитный лимит, льготный период и процентная ставка. Кредитный лимит — это максимальная сумма средств, которые банк позволяет клиенту тратить при оплате товаров и услуг. Пользоваться этим кредитом без начисления процентов клиент может в течение льготного периода, по истечении которого средства, взятые в займы у банка, необходимо вернуть. Погасить задолженность по кредитной карте можно просто, пополнив ее счет в банкомате или в кассе банка, а также воспользовавшись интернет-банком. Если платеж в счет погашения кредита внести после окончания льготного периода, сумма платежа увеличится за счет начисления процентов.

— Сбербанк своим клиентам предлагает универсальные и партнерские кредитные карты. Например, владельцы карт Visa Classic и MasterCard Standard имеют возможность стать участниками программы скидок и специальных предложений от международных платежных систем, снимать наличные, как в России, так и в дочерних банках за границей, причем на одинаковых условиях, — рассказывают сотрудники Сбербанка. — Специальное предложение — молодежные кредитные карты с выгодными условиями банк разработал для молодых клиентов*. А партнерские кредитные карты — это возможность получить дополнительные преимущества от компаний-партнёров Сбербанка. 

Дисклеймер

Срок действия кредитных карт Сбербанка — 3 года, льготный период – до 50 дней. Стоимость обслуживания — от 0 руб. в год. Процентные ставки   - от 25,9 % годовых.  Снятие наличных в России и дочерних банках за рубежом производится на одинаковых условиях. 

Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012

На  правах рекламы

* Информация об условиях оформления, тарифах на выпуск и обслуживание кредитных карт  на сайте: http://www.sberbank.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа