Банкротство тындинской компании «Коммунальные системы БАМа» остановлено

Спасти крупное предприятие удалось благодаря вмешательству губернатора
24 мая 2016, 20:07
1537 2
Амурская область, 24 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня Арбитражный суд Амурской области вынес решение, согласно которому крупное коммунальное предприятие области больше не является банкротом. Спасти «Коммунальные системы БАМа» удалось благодаря своевременному вмешательству губернатора области. Напомним, иск о признании КСБ несостоятельным подала Федеральная налоговая служба. Налоговые органы указывали на большую задолженность акционерного общества по обязательным платежам.



Глава региона обещал, что предприятие не будет закрыто, еще в начале весны. 24 марта Александр Козлов встретился с обеспокоенными работниками «Коммунальных систем БАМа» в ходе рабочей поездки в Тынду. И сообщил: на погашение задолженности предприятия из областного бюджета будет направлено 137 миллионов рублей. Правительство региона вышло с предложением в Законодательное собрание области о выделении этой суммы для помощи предприятию. Депутатами предложение было поддержано.



— КСБ для нас — стратегическое предприятие, акционером которого на сто процентов является правительство Амурской области. Мы понимаем, что предприятие не выживет без мер господдержки. В прошлом году КСБ столкнулись с проблемой. Пенсионный фонд подал иск о признании компании банкротом, накопились долги. Пять лет Пенсионный фонд молчал, а в прошлом году выставил КСБ серьезные претензии, — сказал в марте губернатор. — Предприятие мы не бросим, вы работаете стабильно, и будете работать. Мы понимаем, какую большую работу вы делаете, и будем вам по возможности помогать.



Несмотря на крупную задолженность, «Коммунальные системы БАМа» работали стабильно, без сбоев. Предприятие, на котором трудится почти 1200 человек, обеспечивает теплом и водоснабжением 21 поселок в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах, а также северную столицу области. На обслуживании у предприятия находятся сети водоснабжения общей протяженностью 126 километров и сети теплоснабжения (275 км), а также канализационные трубопроводы (119 км). На базе предприятия изготавливаются оборудование и конструкции для текущих и капитальных ремонтов объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящее время уже создается запас топлива для следующего отопительного сезона, сообщает пресс-служба правительства региона.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа