Байкеры из Приамурья и ЕАО состязались в скорости на самодельных унимото и трехколесных мотоциклах

Лучший результат в заездах на одноколесном транспорте — менее четырех секунд
22 февраля 2014, 19:14
8824 2
Благовещенск, 22 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня на чигиринском водохранилище соскучившиеся по сезону байкеры состязались на необычной технике — унимото и трехколесных мотоциклах. Третий фестиваль «Синий крокодил» собрал участников из областного центра, Свободного, Белогорска и Биробиджана.

— Проводя фестиваль «Синий крокодил», мы ломаем стереотипы — байкеры зимой на мотоциклах не ездят, да и крокодилы в нашей области не водятся. А «синий» — потому что ассоциация со снегом, — пояснил секретарь благовещенского клуба BlagBike MC Максим Шейкин. — Сегодня участники соревнуются на двух видах техники: на одно- и трехколесной. 

Сначала состязания прошли на унимото — участники на время преодолевали дистанцию в 30 метров. И хотя в наличии было шесть одноколесных мотоциклов, на старт вышло девять человек. 

— Так как такие аппараты ни в одном из магазинов не купишь, унимото собираем самостоятельно. Например, наш — бывший мотоцикл «Урал» 1968 года выпуска. От него мы взяли двигатель, переделали раму — лишнее срезали, приварили лыжи. Вручную прошиповали единственное колесо, как это делают мотогонщики по льду, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» участник заездов Дмитрий Зенин. — Управлять «каракатицей» не сложно, главное — построить правильно по курсу и балансировать.

Зенин заверяет, что их техника — одна из лучших в России этого класса. 

А вот гости из Биробиджана свой аппарат оценивают на два с плюсом. Говорят, собирали унимото также из старого «Урала», который им принесли «в трех мешках», на работу ушло около пяти дней. Как признались байкеры, довести технику до совершенства не вышло, привезли то, что получилось.

- Если не войдем в число победителей - не расстроимся, ведь главное, что мы приехали к друзьям, - поделился с корреспондентом ИА «Порт Амур» член байкерского клуба «Ночной странник» Юрий Смоляков. - Для нас важен опыт, так как есть идея организовать подобный фестиваль у нас в Биробиджане.

Как и предполагали биробиджанцы, обогнать хозяев трека у них не получилось. Гостям достался приз за волю к победе и спецноминация «Участник издалека».

По итогам заездов лидером стал Роман Чурилов. Его время — меньше четырех секунд. Кстати, чемпионский титул благовещенец берет третий год подряд. Второй результат у Дмитрия Зенина, третьим стал Александр Миньков из Свободного.

Также состоялись заезды на трехколесных мотоциклах. В гонке приняли участие шесть экипажей. Им предстояло на скорость преодолеть трассу длиной в 800 метров. 

В мото-спринте лучшим стал экипаж под управлением Сергея Красковского, на втором месте команда Дмитрия Зенина, третий результат показал Дмитрий Хлеба и его напарник.

В планах амурских байкеров провести подобные состязания летом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа