Бегом до таможни

Сегодня в Благовещенске прошел «Кросс наций-2009» (фото)
20 сентября 2009, 23:06
707
Сегодня, 20 сентября, в Благовещенске состоялись всероссийские массовые соревнования «Кросс наций-2009». Несмотря на моросящий дождь и суровые тучи над головой, в забегах приняли участие около 4 000 участников из Благовещенска и Тамбовки.

— По данным на вчерашний день было зарегистрировано примерно 2 500 спортсменов, — рассказал заместитель начальника спортуправления Благовещенска Виктор Коржов. — Сегодня с утра перед началом соревнований зарегистрировались еще 1 500 человек. Самые «мелкие» бегут в забеге всего на 800 метров, это ребята от 5 до 9 лет.

Участники преодолевали 3 дистанции: на 800 метров бежали дети и «випы», ребята постарше преодолели 3 километра, а самые выносливые осилили 8 километров. Им пришлось бежать по набережной до самой таможни, и возвращаться потом на площадь Ленина.

Конечно, не обошлось без мелких неприятностей. Маленькая девочка потеряла в толпе родителей и ждала их с двумя милиционерами, после самой длинной дистанции к финишу пришлось вызывать «скорую», а какая-то нерадивая студентка выронила на площади зачетку.

Но все обошлось. Мероприятие, по словам организаторов, прошло хорошо. Количество участников, несмотря на непогоду, по сравнению с прошлым годом не уменьшилось, а осталось на том же уровне.

— Сегодня вы еще раз доказали, что наш город — лучший на земле, — добавила заммэра Благовещенска Валентина Калита, пришедшая поздравить спортсменов.

Победителей наградили кубками и грамотами. Первое место среди мужчин на дистанции 8 километров получил Андрей Рытов из АГМА. Среди женщин самой выносливой оказалась Анна Панченко. Награды вручили самому юному бегуну (Данил родился в 2005 году) и самому пожилому участнику (белобородого Владимира Шаткова можно увидеть на городских соревнованиях каждый год).

5 «а» класс школы №5 получил награду за самый большой коллектив — дружные мальчишки кричали у сцены, поддерживая всех без разбору победителей. Еще одну награду, «за волю к победе», вручили маме с сыном, 6-летним Олегом.

— Может, у них все получалось не так хорошо, как у чемпионов, но когда человек старается, рвется к финишу, несмотря ни на что — это всегда красиво и заслуживает награды, — сказал руководитель организации «Время спорта» Сергей Петрищев.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа