Беговые дорожки довели Габу и Поправко до суда

Беговые дорожки довели Габу и Поправко до суда

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу
29 июля 2011, 16:55
1559 12
В Благовещенской прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Олега Габы и Николая Поправко. Бывшего заместителя мэра Благовещенска обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Экс-руководителя ООО «Благдорстрой» — в мошенничестве совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

— Обвинительное заключение сегодня утверждено. Сегодня же или в начале следующей неделе фигурантам будет вручено обвинительное заключение, после этого материалы дела передадут в суд, — рассказал заместитель прокурора Благовещенска Александр Малых.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-чиновника возбудили в ноябре прошлого года. Под пристальное внимание правоохранительных органов бывший заммэра попал в связи с «пропавшими» 5,5 миллионами рублей, выделенными на устройство беговых дорожек на стадионе «Юность». Аукцион на проведение этих работ выиграло ООО «Благдорстрой».

В декабре 2008 года Николай Поправко, руководящий на тот момент строительной организацией, предоставил документы, свидетельствующие по которым все работы были выполнены в полном объеме. На самом же деле, беговые дорожки на «Юности» так и не появились.

По версии следствия, Габе было известно о несуществующих дорожках. Однако он убедил начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Благовещенска подписать заведомо подложный акт выполненных работ. При этом последний таких полномочий не имел. В конце концов на счет «Благдорстроя» были переведены 5,5 миллионов рублей.

На время следствия Олег Габа был взят под стражу. Следователи опасались, что он может влиять на ход дела.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа