Белки прогнали голубых сорок из благовещенского парка

Белки прогнали голубых сорок из благовещенского парка

Птицы покинули городскую обитель в целях самосохранения
23 января 2015, 21:48
1379
Благовещенск, 23 января, ИА «Порт Амур». Белки, перебравшиеся из леса в городскую среду, наводят порядки. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», хвостатые гостьи прогнали из Первомайского парка голубых сорок, которые гнездились там.

— Голубых сорок не стало в Первомайском парке. Причина — мощный пресс хищничества белок, которые перебрались туда, — рассказал амурский орнитолог Василий Дугинцов. — Белки — грызуны, но часто поедают птенцов или яйца тех птиц, в дупла которых имеют возможность проникнуть, то есть с большим диаметром проема. 

Специалист отметил, что благодаря тому, что у черноголовых гаечек и скворцов «домики» небольших размеров, белка до них не добралась.

— То, что птицы не вернутся, пока на территории будут белки, это точно, — отметил Дугинцов.

Отметим, что в этом году белок, обитающих в черте города, благовещенцы видели особенно много. Столь довольно массовую миграцию белок в город специалисты объясняют тем, что в лесу грызунам нечего есть — запасов не осталось после прошедших пожаров. В городе, помимо людских угощений, они питаются тем, что найдут на улицах и частных подворьях. 
 
Василий Дугинцов предупреждает, что у белок своенравный характер и лучше к ним не приближаться, а тем более не подпускать детей.

— Считается, что белка — нежный пушистый зверек, которого обязательно нужно погладить. Но не нужно забывать, что белки кусаются. И если вы ее угостите, к примеру, печеньем, а она отдает предпочтение шоколаду, то белка может проявить агрессию, — отметил Дугинцов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа