Белогорск хочет стать высокотехнологичной экономической зоной

Белогорск хочет стать высокотехнологичной экономической зоной

Китайские бизнесмены заинтересовались проектом
18 июля 2011, 15:38
734 2
Амурская область презентовала участникам ярмарки в Хэйхэ проект особой экономической зоны производственного типа «Белогорск». С докладом на эту тему выступил замглавы Белогорска Андрей Мусиенко, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Чиновник перечислил китайским бизнесменам целый ряд направлений: производство сельхозпродукции, стройматериалов, энергосберегающих светодиодных ламп и так далее. Единственное условие для потенциальных инвесторов — организация производства на основе глубокой переработки продукции.

Пока в рамках реализации проекта заключено восемь соглашений с потенциальными резидентами. Однако все юридические лица зарегистрированы на территории Российской Федерации.

— Мы хотим привлечь в проект инвесторов из Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, — объяснила замминистра экономического развития Оксана Кукшенева. — Многие представили бизнеса выразили заинтересованность открывающимися для них возможностями в плане дальнейшего сотрудничества.

Замминистра выразила уверенность, что первые отклики и реальные предложения со стороны китайских инвесторов начнут поступать в течение месяца.

Между тем, экономическая зона будет иметь ряд налоговых послаблений, прописанных в федеральном законодательстве. Кроме того, правительство Амурской области будет поддерживать предприятия, субсидируя налоговые ставки по кредитам на развитие бизнеса. Также прорабатывается возможность возмещения определенной доли затрат на произведенную продукцию.

Справка:

Белогорск — крупный транспортный узел Дальнего Востока, он расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали, расстояние до федеральной автодороги «Амур» — 1 километр, до таможни в Благовещенске — 120 километров.

На сегодняшний момент под организацию зоны в районе Белогорска отведена территория площадью 670 га. Проект на сегодняшний день презентован на уровне Минирегиона России, также он получил поддержку в Минсельхозе России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа