Белогорск, Райчихинск и Зея вошли в перечень моногородов России

Белогорск, Райчихинск и Зея вошли в перечень моногородов России

Теперь местные власти должны придумать, как развить другие направления экономики
14 января 2010, 16:19
1428 3
Министерство регионального развития РФ сформировало перечень моногородов России, в который вошло 335 населенных пунктов, в том числе 3 — из Амурской области. Это Белогорск, Райчихинск и Зея. Основное градообразующее предприятие Белогорска — строительная компания «Мост-Восток», Райчихинска — ООО «Амурский уголь», Зеи — Зейская ГЭС.

Тема развития экономики монопрофильных городов прозвучала в ежегодном послании президента России Дмитрия Медведева федеральному собранию.

— Особое и очень важное направление работы государства — нормализация ситуации в моногородах, — отметил он. — Их в России несколько сотен. Живут в них более 16 миллионов человек, производятся значительные объемы товаров и услуг. В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни в моногородах. Это задача и органов власти всех уровней, и руководства предприятий. В течение полугода правительство должно утвердить программу содействия развитию моногородов, а также принять комплексные планы для тех населенных пунктов, которые находятся в наиболее сложной ситуации.

Теперь местные власти будут обсуждать с предпринимателями проект комплексного инновационного плана модернизации городов. В Белогорске встреча чиновников с бизнесменами пройдет завтра, 15 января. Проект, который они составят, будет предоставлен для согласования в минэкономразвития Амурской области, а затем в минрегион РФ.

— Плохо, когда город живет за счет одного предприятия, — сказала корреспонденту ИА «Порт Амур» сотрудник пресс-службы администрации Белогорска Любовь Ткаченко. — Если проект утвердят в Москве, то на развитие города будут выделяться деньги из федерального и областного бюджетов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа