Белогорские родители «не пускают» в гимназию учеников из соседнего корпуса

Белогорские родители «не пускают» в гимназию учеников из соседнего корпуса

Власти города не смогли объединить школы
24 мая 2016, 18:20
1563
Амурская область, 24 мая, ИА «Порт Амур». Белогорские родители «не пускают» в школу учеников из своего же учреждения. Спорная ситуация возникла в гимназии № 1, «разбитой» на два корпуса.

Педагоги учреждения выступили с инициативой перевести все классы в корпус на улице Красноармейской, оснащенный современным оборудованием — современными мобильными классами, кабинетами химии, физики, математики, отличными спортзалами. Письмо они направили городским властям. Но объединению воспротивились родители.

— Прежде чем принимать какие-то решения, комитет озвучил инициативу учителей главе города. Он сразу сказал — чтобы из-за реорганизации не было никаких конфликтов между учителями, родителями и учениками, — рассказала председатель комитета по образованию и делам молодежи Ирина Губина. — Поэтому начали проводить родительские собрания с каждым классом. Сначала в гимназии по улице Садовой, потом в гимназии по улице Красноармейской. Если в первом случае почти абсолютное большинство родителей согласились на переход в другое здание, то во втором реакция была обратной — большинство против.

На сегодня в этой ситуации поставлена точка, отметили в комитете по образованию. Но вопросы все равно остаются. Фактически здание по улице Садовой наполовину пустует.

— В настоящее время здесь получают основное и дополнительное образование 173 ученика. Из них на следующий учебный год останется всего 150, поскольку 10-й класс переходит в большое здание по Красноармейской, — рассказала председатель комитета по образованию Ирина Губина. – И родители, и школьники понимают, что впереди обязательные государственные экзамены, государственная итоговая аттестация и профориентирование.

Родители «устаревшей» гимназии также жалуются, что детям приходится бегать на уроки из одного корпуса в другой, что сказывается на качестве образования.

Власти Белогорска отмечают, что «приток» учеников в гимназию стал бы хорошей поддержкой для педагогов. В настоящее время система в оплате труда педагогов выстроена на уровне Федерации таким образом, что «деньги идут вслед за учеником». То есть чем больше детей обучается, тем больше получает и учитель. Оплата общего образования идет за счет региональных средств. Вот и получается, что учителя допобразования, где в классах совсем небольшая наполняемость в силу специфики дисциплин, должны по закону получать очень низкие зарплаты. Ежегодно по решению главы Белогорска Станислава Мелюкова из городского бюджета на «доплату-компенсацию» учителям, обучающим хореографии, живописи, игре на инструментах и пению, выделяется 5 миллионов рублей.

«При этом многие школы Белогорска «задыхаются» от огромного количества учеников. Острая потребность в дополнительных помещениях для учащихся 1-4 классов, к примеру, есть в школе № 200», — сообщает пресс-служба администрации Белогорска.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа