Белогорский железнодорожник, лишившийся руки, получит моральную компенсацию

Белогорский железнодорожник, лишившийся руки, получит моральную компенсацию

Мужчина попал под поезд в рабочее время, но РЖД не связали случай с производством
17 марта 2016, 11:00
1285
Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». Белогорский железнодорожник, лишившийся руки на работе, получит моральную компенсацию за нарушение его трудовых прав при расследовании произошедшего с ним несчастного случая. Такое решение принял суд. Напомним, ЧП произошло 4 ноября в парке «А» станции Белогорск-2. 28-летний составитель поездов в свою рабочую смену упал под проходивший грузовой поезд и получил тяжелую травму. В результате ему ампутировали руку выше локтевого сустава. 

Комиссия от РЖД, расследовавшая происшествие, признала случай не связанным с производством, обосновав это тем, что пострадавший сам виноват в случившемся: за несколько минут до получения травмы он отклонился от заданного ему маршрута, не выполнив задание маневренного диспетчера. Свободненская транспортная прокуратура не согласилась с таким решением и обратилась с иском в Белогорский горсуд. 5 марта он полностью удовлетворил требования о защите прав работника, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. 

Как ранее сообщало ИА «Порт Амур», после признания случая связанным с производством пострадавший железнодорожник сможет получить крупную денежную компенсацию от работодателя за причиненный вред здоровью, страховые выплаты. Также по закону работники, получившие травмы на производстве, имеют право на более высокую пенсию по инвалидности.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа