Белогорцы ломают защищающую их от потопа дамбу, чтобы сделать заводь для карасей

Белогорцы ломают защищающую их от потопа дамбу, чтобы сделать заводь для карасей

Река Томь может выйти из берегов
20 мая 2013, 19:51
1545 2
Амурская область, 20 мая, portamur.ru. В Белогорске неизвестные попытались разрушить возводящуюся дамбу. Горожане прокопали канаву, чтобы запустить в заводь карасей и устроить рыбалку, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Между тем уровень воды в реке Томь постепенно поднимается. За выходные он увеличился на 20 сантиметров и достиг 277. Сегодня глава Белогорска Станислав Мелюков совместно с заместителем по строительству и землепользованию и начальником Управления по делам ГО и ЧС Михаилом Драгуновым осмотрел территорию дачного массива «Междуречье».

— По информации специалистов гидрологического поста, находящегося в верховьях Томи, за день уровень воды в Томи поднялся на 35 сантиметров, — объяснил Михаил Драгунов. — Учитывая скорость подъема воды, не исключено, что некоторые прибрежные участки могут быть подтоплены.

Застройка дачного поселка не позволяет выполнить работы по защите массива от подтопления: укрепить берег здесь невозможно. При этом уже приняты меры по защите от подтопления поселка Остров в микрорайоне «Сосновка».  

Возводить насыпь в пойме реки в районе острова Старица начали 16 мая. За 2 дня специалисты соорудили защитную дамбу протяженностью около 50 метров. На ее возведение потребовалось 52 КамАЗа грунта. «Подкорректировали» работу местные жители. В выходные неизвестные прокопали канаву в защитном сооружении. Таким образом они решили запустить в пойму карасей и устроить рыбалку. Как результат — вода в течение суток снова заходила в пойму реки.  

Михаил Драгунов обратился к жителям с просьбой не мешать работе строителей.

По словам специалистов, состояние участков в районе острова Старица, в которых существовала угроза подтопления и отсыпанные в 2011 году, опасений не вызывают.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа