Бензин в Амурской области — один из самых дешевых в ДФО

Бензин в Амурской области — один из самых дешевых в ДФО

Опубликован рейтинг регионов Дальнего Востока с самыми высокими ценами на топливо
10 февраля 2012, 18:55
1321
На основании данных Росстата проект «Дальневосточные рейтинги» составил список регионов с самыми высокими ценами на бензин.

С начала года самый дорогой бензин на Дальнем Востоке зафиксирован в Чукотском автономном округе. Бензин популярной марки АИ-92 в регионе стоит более 40 рублей за литр, а средняя цена литра автомобильного топлива составляет 40,5 рублей.

На втором месте по стоимости бензина находится Республика Саха (Якутия). Там литр стоит 35,79 рубля. Из всех представленных регионов Якутия имеет самую большую динамику изменения цен на топливо. За один год цена бензина выросла на 20,6%. Для сравнения, по Дальнему Востоку этот показатель поднялся всего лишь на 10,5%, а по России — на 10,27%.

Третье место с самой высокой ценой на топливо занимает Камчатский край. Средний показатель стоимости за 1 литр — 33,2 рубля.

Самая низкая цена на бензин среди дальневосточных регионов отмечается в Хабаровском крае. Стоимость одного литра топлива обходится водителю всего 29,44 рубля за литр.

Рядом в рейтинге расположилась и Aмурская область. Цена за литр бензина почти такая же, как и в Хабаровском крае, разница составляет лишь 25 копеек. Средняя стоимость топлива у нас обходится 29,69 рубля за литр. За год цена горючего существенно поднялась — на 13,17%.

Напомним, что в Приамурье последнее подорожание бензина наблюдалось в ноябре прошлого года. Тогда цены на АИ-92 выросли на 1,8%, на АИ-95 — на 1,7%.

Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону — цены стали понижаться. Еженедельный мониторинг антимонопольной службы с 30 января по 5 февраля зафиксировал на оптовом рынке снижение стоимости топлива. Бензин марки А-76 подешевел на 2,66%, АИ-92 — на 1,96%, АИ-95 — на 0,38%. Стоимость дизельного топлива уменьшилась на 4,15%.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа