Берега Владимировского озера завалены дохлой рыбой

Массовый мор произошел из-за летнего наводнения (фото)
02 апреля 2014, 11:45
6987 4
Благовещенск, 2 апреля, ИА «Порт Амур». Массовый мор рыбы зафиксировал благовещенский фотограф Андрей Ильинский. Серию кадров «Ужасы Владимировских озер» он выложил в Сеть. На снимках видно, что берега водоема завалены некрупными серебристыми тушками.

В водоемах Приамурья рыба гибнет ежегодно. А после прошлогоднего паводка мор был закономерен.



— Скорее всего, дело в том, что осенью рыба «разошлась» по образовавшимся после наводнения мелким озерам, которые не подходят для перезимовки. Они промерзли, и из-за недостатка кислорода рыба погибла, — объяснил корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания амурского управления по охране животного мира Сергей Глущенко.



Также не исключено, что одним из факторов гибели рыбы стала вода. Обитатели озер могли задохнуться от частиц грязи, которые попадали в дыхательные пути. 

— Чтобы исправить ситуацию, мы ездим по озерам, расположенных в пойме рек Зеи и Амура и делаем лунки, чтобы наладить газообмен между воздухом и водой, — рассказал биолог-охотовед, директор АмурСоЭС Юрий Гафаров. — К сожалению, таких озер много, а в ресурсах мы ограничены.



Специалисты утверждают, что массовая гибель рыбы не повлияет на дальнейшую ее численность. За лето, говорят, все восстановится.

Что же касается сотни рыб, выброшенных на берег, то организации, которая обязана ее убирать, нет. Однако в природоохранных ведомствах отмечают, что через месяц тушки либо сгниют, либо их съедят дикие животные.

Фото: Андрей Ильинский. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа