«Березитовый рудник» помог амурскому клубу юных геологов отремонтировать здание после потопа

Золотодобывающее предприятие взяло под крыло детское геологическое движение области
21 мая 2014, 14:56
976
Благовещенск, 21 мая, ИА «Порт Амур». Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник», входящее в состав международной компании Nordgold, выступило спонсором 10-й геологической олимпиады школьников Амурской области. В олимпиаде участвовали 37 юных геологов из 12 территорий области. В финальном туре состязались авторы лучших работ — 20 школьников из семи городов и районов. Победители и финалисты получили от «Березитового рудника» эксклюзивные подарочные книжные издания.

Проведение олимпиады координировала Тамара Кильчанская, методист областного дворца творчества детей и молодежи, руководитель клуба юных геологов «Виалит».

— С «Березитовым рудником» мы начали сотрудничать в 2011 году, когда предприятие буквально взяло шефство над детским геологическим движением Амурской области. С тех пор мы получаем от организации существенную финансовую помощь, которая идет на проведение различных учебных мероприятий с детьми и педагогами, в том числе областной олимпиады по геологии. Предприятие спонсировало выезды школьных команд Амурской области для участия во всероссийских геологических олимпиадах и слетах. Ежегодная помощь от «Березитового рудника» составляет порядка 100 тысяч рублей, — рассказала Тамара Кильчанская.

«Березитовый рудник» помогает клубу юных геологов не только воплощать образовательные идеи, но и решать житейские вопросы.

— Клуб расположен на цокольном этаже здания 1912 года постройки. Нас уже топило в 2003 году, но тогда обошлось косметическим ремонтом. Последний потоп (portamur.ru/hot/?ID=362692) стал полной катастрофой. Пришлось менять полы, окна, устанавливать рольставни, строить мини-дамбы по периметру здания — все это благодаря помощи «Березитового рудника» уже сделано, — отмечает Тамара Кильчанская.

В планах на 2014 год у клуба юных геологов «Виалит» немало мероприятий. Уже началась подготовка к летнему полевому слету, профильной образовательной смене для юных геологов и семинару для их наставников. Намечены научно-популярные экскурсии, геологические экспедиции, конкурсы.


«Березитовый рудник» будет и дальше поддерживать детско-юношеское геологическое движение Приамурья, отметил исполнительный директор компании Денис Рыжкин.

— Отрадно, что движение юных геологов в Амурской области существует и развивается уже более 35 лет. Профессия геолога удивительна и сопряжена с уникальными открытиями. Геологи — люди, которые идут впереди всех и готовы встретиться с любыми трудностями на своем пути. Хочется, чтобы дети отправлялись в экспедиции, радовались открытиям, укреплялись в своем стремлении стать геологами, — сказал Денис Рыжкин.

«Березитовый рудник» оказывает материальную поддержку различным общественным организациям и государственным учреждениям Амурской области. В 2013 году общая сумма благотворительных платежей составила почти 1,3 миллиона рублей. В 2014 году предприятие планирует потратить на благотворительные цели не менее миллиона рублей.

Справка:

ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведется с 2007 года.

На правах рекламы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа