Бесхозные земли, заросшие коноплей, предложили отдать фермерам «под опеку»

Бесхозные земли, заросшие коноплей, предложили отдать фермерам «под опеку»

Специалисты назвали бесперспективным культивирование этого растения в области
10 августа 2012, 17:13
1276
Благовещенск, 10 августа, portamur.ru. За три месяца в Приамурье уничтожили более одной тысячи 400 гектаров дикорастущей конопли. Это примерно 630 тонн потенциальной марихуаны или около пяти тысяч сырой массы «дури». Определенные меры по ликвидации дурман-травы были предприняты в рамках ежегодной операции «Мак». Сегодня в амурском управлении наркоконтроля подвели итоги первого этапа всероссийского мероприятия, прошедшего в Приамурье.

Первый этап уничтожения сырьевой базы наркобизнеса стартовал в мае, а завершился в июле. Сегодня о проделанной работе отчитались представители амурского управления наркоконтроля, министерства сельского хозяйства Приамурья, областной антинаркотической комиссии, руководитель филиала «Россельхозцентр» и главы нескольких районов Приамурья.

Так, в этом году на уничтожение конопли было выделено более трех миллионов рублей из областного бюджета, еще около 800 тысяч местных вложений. Средства пошли на покупку химикатов, оборудования и зарплату рабочим. В среднем в районах обработке подвергается от 40 до 150 гектаров «сорной» земли.

— Практика показала, что каждый сельхозпроизводитель беспокоится о том, чтобы на его территории конопля не произрастала. Сложность борьбы с наркотиком составляют бесхозные территории. Было бы неплохо, если б их также распределили между фермерами, — внес предложение руководитель аппарата Амурской областной антинаркотической комиссии Евгений Блохин.

Также на сегодня идет работа по выявлению наиболее действенного химического препарата по уничтожению дурман-травы. Так, например, в Константиновском районе в этом году была организована экспериментальная площадка по изучению мер борьбы с дикорастущими зарослями конопли.  

— В рамках эксперимента мы обрабатываем землю пятью различными гербицидами в разные периоды — в период схода травы, стеблевания и цветения. Пока прошли первые два. Скоро приступим к третьему и в конце августа подведем предварительные итоги, — пояснил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области Николай Домчук. — Одна из наших задач — выбрать максимально дешевый и действенный вариант борьбы с сорной растительностью.

Кстати, стоимость обработки одного гектара земли оценивается от 500 до пяти с половиной тысяч рублей, в зависимости от выбранного средства защиты.

Сегодня был затронут вопрос и о возможности выращивания конопли в промышленных целях. Как пояснили специалисты, для нашего региона такое производство будет не рентабельно. Так как, во-первых, чтобы начать выращивание культуры, необходимо обновить семенной фон, а это не так просто. Во-вторых — из-за отсутствия перерабатывающего центра, урожай придется транспортировать в другие регионы, что будет довольно накладно.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа