Бесплатный гектар в Архаринском районе первыми смогут получить амурчане

Бесплатный гектар в Архаринском районе первыми смогут получить амурчане

Начиная с октября участок можно будет выбрать в любом районе области
04 мая 2016, 20:21
1865 3
Амурская область, 4 мая, ИА «Порт Амур». 2 марта президент России Владимир Путин подписал закон о «дальневосточном гектаре». 

Как сообщили в министерстве имущественных отношений области, реализация федерального закона планируется в 2 этапа. С 1 июня земельные участки будут предоставляться в Архаринском районе, с 1 октября — на территории всей области. В первую очередь обратиться за получением земли могут жители Амурской области, после 1 февраля 2017 года — все жители Российской Федерации.

«К реализации федерального закона область готова. В настоящее время органами власти области и органами местного самоуправления в информационную систему вносится информация о территориях, в границах которых предоставление земельных участков невозможно (как правило, это земли, ограниченные в обороте либо уже обремененные правами)», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Федеральный закон о предоставлении земельных участков в ДФО предполагает решение как экономических, так и социально-демографических проблем развития региона, — отметил председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. — Раздача земли гражданам под гарантии использования позволит более эффективно развивать удалённые от столицы российские регионы. Освоение земель, которые сегодня не дают отдачи, вовлечение их в хозяйственное использование и в жизнедеятельность на Дальнем Востоке способно дать импульс оживлению экономики, привлечь в наши малозаселенные края мобильных, предприимчивых, трудолюбивых людей. То обстоятельство, что механизм реализации закона начинается с пилотных проектов и предусматривает несколько последовательных этапов, дает основание надеяться на минимизацию возможных ошибок и просчетов. При этом большая ответственность ложится на законодательные и исполнительные органы власти регионов в части проведения кадастровых расчетов, взаимодействия с муниципальными образованиями, нормотворческой деятельности, поскольку президент прямо указал, что инфраструктурные вопросы должны решать региональные власти.

Напомним, согласно документу, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее изымут.

На участке можно осуществлять любую деятельность, при этом в течение года после предоставления участка гражданин обязан направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использования участка, а спустя три года — представить декларацию об использовании.

С 1 июня 2016 года начнется первый этап предоставления «дальневосточных гектаров». Их будут выдавать в пределах отдельных муниципальных образований, которые будут выбраны властями субъектов Дальневосточного федерального округа. С 1 октября участки начнут выдавать на территории всего ДФО. При этом до 1 февраля 2017 года участки смогут получить только россияне, зарегистрированные на территории соответствующего субъекта России, после этой даты землю смогут получать все граждане.

Выбор и предоставление земельных участков будет осуществляться через информационный сервис на ресурсе «НаДальнийВосток.рф», который в настоящее время проходит тестирование.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа