БГПУ готовится к выборам нового ректора

БГПУ готовится к выборам нового ректора

В университете уже началось выдвижение кандидатур
23 сентября 2013, 16:13
2046
Благовещенскому педуниверситету предстоят выборы нового ректора. В 2014 году Юрий Сергиенко, руководивший вузом 14 лет, отпразднует 65-летие — это предельный возраст для работы в должности ректора. В БГПУ уже начался процесс выдвижения кандидатур.

Документы от претендентов принимаются до 14 октября в кабинете № 215 педуниверситета. Участвовать в выборах могут не только преподаватели вуза, но и все желающие граждане РФ, главное — соответствовать определенным требованиям. «Ректор университета избирается из числа высококвалифицированных научно-педагогических работников, граждан Российской Федерации, имеющих ученую степень и (или) ученое звание и, как правило, опыт руководящей работы не менее 5 лет. Должность ректора не может быть замещена лицом старше 65 лет», — отмечается в требованиях к кандидатам.

Своего претендента могут выставить ученый совет университета, ученые советы факультетов, собрания сотрудников структурных подразделений вуза. Кроме того, кандидат может выдвигаться самостоятельно.

Документы всех участников выборов отправят на согласование с аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. После этого будет определена дата выборов нового ректора. Как отметили в БГПУ, процедура может оказаться довольно долгой.

Юрий Сергиенко три раза избирался на пост ректора Благовещенского педагогического университета. В последний раз он победил на выборах в 2009 году. За кресло руководителя вуза с ним боролся только один кандидат — заведующий кафедрой зоологии Александр Стрельцов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа