БГПУ организует конкурс для китайских русистов из провинции Хэйлунцзян

БГПУ организует конкурс для китайских русистов из провинции Хэйлунцзян

Участвовать в нем будут команды из двух российских и восьми китайских вузов
14 апреля 2011, 10:43
729
Студенты из Поднебесной посоревнуются в знании русского языка. Благовещенский педагогический университет в рамках договора гранта с фондом «Русский мир», проводит конкурс русского языка для китайских студентов Северо-восточных провинций КНР.

Конкурс будет проходить с 22 по 24 в Хэйхэ. За день до начала мероприятия пройдет репетиция для участников. По словам организаторов, провести конкурс в Хэйхэ, было решено для того, чтобы в нем смогли принять участие китайские студенты, у которых нет загранпаспортов, и которые еще ни разу не были в России, однако интересуются языком и культурой нашей страны.

Демонстрировать свои знания будут команды двух российских вузов — БГПУ и АмГУ — и восьми китайских — почти всех университетов провинции Хэйлунцзян, в которых китайские студенты изучают русский язык.

— Возможность проведения конкурса на таком уровне — результат многолетнего сотрудничества БГПУ с вузами Китая. Конкурс станет значимым вкладом в развитие двусторонних отношений не только между БГПУ и китайскими вузами, но и между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян, — уверен руководитель проекта фонда «Русский мир», начальник отдела международных программ и проектов БГПУ Сергей Кухаренко.

Этот конкурс организаторы планируют сделать ежегодным, увеличить число вузов-участников и со стороны России, и со стороны Китая.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа