Благодаря комплексу мер против ОРВИ и гриппа в Приамурье удалось сохранить 227 жизней

Благодаря комплексу мер против ОРВИ и гриппа в Приамурье удалось сохранить 227 жизней

Количество заболевших в области этой зимой оказалось меньше, чем в других дальневосточных регионах
13 апреля 2016, 17:03
862
Амурская область, 13 апреля, ИА «Порт Амур». Этой зимой амурчане болели реже, чем прошлой. Число заболевших в текущем эпидемическом сезоне составило 86 тысяч, что почти на 12 тысяч меньше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали на брифинге в амурском управлении Роспотребнадзора.

— Жители Дальнего Востока, в том числе и Амурской области, сильнее остальных подвержены заражению гриппом и ОРВИ. На это есть две причины. Во-первых, на состояние здоровья человека негативно влияет климат (летом у нас температура воздуха может доходить до плюс 40 градусов, а зимой до минус 40), а во-вторых, — приграничное местонахождение и интенсивные миграционные процессы. Таким образом, в 2003 году на территорию Амурской области была завезена атипичная пневмония, а в 2009-м к нам «пришел» вирус A(H1N1)2009, — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — Несмотря на все территориальные и климатические нюансы, в нашей области показатели заболеваемости в этом году оказались самыми низкими среди остальных субъектов Дальнего Востока. А эпидемический порог за весь сезон был превышен всего лишь в течение двух недель. Это очень хороший показатель.

Таких результатов, по словам специалистов, удалось  достичь благодаря ранней вакцинации, которая началась еще в сентябре 2015 года (ее прошли 40 % амурчан), и другим своевременным профилактическим мерам. Комплекс мероприятий против ОРВИ и гриппа помог сохранить жизни 227 амурчанам.

— На сегодняшний день у нас в области привито более 18 тысяч человек против пневмококковой инфекции и более 300 тысяч населения против гриппа. Заболеваемость среди детей снизилась в два раза, среди взрослых — на 10,6 %. Кроме того, оценивая второй год после проведения иммунизации, в Приамурье в 69 случаях было отмечено снижение количества зараженных ОРВИ и пневмонией, продолжительность болезней сократилась на 15 %, а курс лечения антибиотиками уменьшился на 20 %, — рассказала Ольга Курганова.

В целом в Амурской области уровень заболеваемости респираторными заболеваниями оказался ниже прошлого года на 26 %, пневмонией — на 14 %, а больных гриппом стало меньше в 3,2 раза.

Едва закончился эпидемический сезон 2015-2016, а специалисты уже начали подготовку к новому. В этом году они намерены повторить опыт прошлого года и начать вакцинацию раньше.

— В прошлом году для вакцинации населения было создано 294 бригады. На эпидсезон 2016-2017, чтобы охватить большую часть населения, нами будет сформировано 394 бригады, — прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа