Благовещенец «ловил» электроэнергию удочкой

Благовещенец «ловил» электроэнергию удочкой

Энергетики и милиционеры совместно борются с энерговорами
10 июля 2009, 10:18
579
Ущерб на сумму более 7 тысяч рублей причинили «Амурэнергосбыту» двое потребителей энергокомпании, самовольно подключившиеся к линии электропередач. Накануне совместный рейд провели специалисты энергопредприятия совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

Квартиры обоих абонентов отключили от энергоснабжения за долги еще несколько месяцев назад. Однако рассчитываться с энергетиками неплательщики не спешили. Вместо этого жительница села Садовое восстановила подачу электроэнергии в своей квартире, взломав опломбированный счетчик. А житель Благовещенска, проживающий в доме по улице Тополиной, набросил на близстоящую линию электропередач кабель, так называемую «удочку».

— Мужчина не только нарушил закон, но и подверг свою семью смертельной опасности, — отметили в пресс-службе ОАО «Амурэнергосбыт». — Ведь подключение к энергоснабжению путем наброса проводов зачастую становится причиной пожаров. Кроме того, это приводит к резкой перегрузке в сетях и к значительному ухудшению качества электроэнергии и возникновению аварийных ситуаций в сетевом хозяйстве.

Теперь абонентам предстоит заплатить не только сумму долга, но и возместить энергокомпании причиненный ущерб. Кроме того, в соответствии с законодательством, самовольное подключение к системе электроснабжения уголовно наказуемо. Нарушителям грозит штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы до 2 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа