Благовещенец, оставшийся без части гениталий, не жалуется

Благовещенец, оставшийся без части гениталий, не жалуется

В благовещенской горбольнице прокомментировали претензии прокурора
01 декабря 2016, 15:15
4827 1
Амурская область, 1 декабря, ИА «Порт Амур». Мужчина, которому во время операции в урологическом отделении благовещенской горбольницы удалили часть гениталий, не обращался с жалобами ни к руководству медучреждения, ни к правоохранителям. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказал исполняющий обязанности главврача лечебницы Евгений Новолоцкий. Медики утверждают, что органоуносящая операция была проведена по медицинским показаниям.

— Мы проводим около 200 органоуносящих операций в год, они выполняются у нас ежедневно. Вмешательства не делают по собственному желанию, только по медицинским показаниям. В таких случаях тактика лечения оговаривается, как минимум, на внутриотделенческом консилиуме с участием лечащего врача и заведующего отделением. Эту операцию проводил опытный врач, сейчас он находится в отпуске, — прокомментировал исполняющий обязанности главврача лечебницы Евгений Новолоцкий.

Евгений Геннадьевич уточнил, что взысканий по отношению к врачу, проводившему операцию, приниматься не будет до окончания следствия. Напомним, после проверки прокуратура поставила под сомнение необходимость проведения вмешательства, в результате которого молодому мужчине в благовещенской горбольнице удалили орган. Возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью. Виновному грозит до 8 лет лишения свободы.

Руководство больницы подчеркивает, что на работу был принят только один врач-ординатор. «У нас был принят на работу врач, который проходил второй год клинической ординатуры. Его взяли не из-за того, что он был чьим-то родственником, а потому что у нас просто не хватает урологов. Мы дежурим семь дней в неделю, на одно дежурство выходят два специалиста. Подготовка врача-уролога проходит достаточно долгое время, и в связи с дефицитом кадров мы взяли ординатора. Это была вынужденная и временная мера», — рассказал Евгений Новолоцкий.

В больнице также рассказали, что ординатор проводил операции, но под контролем опытных ассистентов.

— Ординатор второго года обучения может самостоятельно выполнять простые операции, они входят в программу его обучения. Это были единичные случаи, все вмешательства проходили под контролем опытных врачей, — резюмировал исполняющий обязанности главврача благовещенской горбольницы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа