Благовещенец отсудил у банка незаконную комиссию

За выдачу кредита он заплатил пять тысяч рублей
17 января 2012, 12:22
1049 7
Благовещенец выиграл суд у «Райффайзенбанка». Как сообщает управление Роспотребнадзора, специалисты которого помогли мужчине отстоять свои интересы в суде, банк незаконно взимал комиссии.

В 2010 году горожанин взял кредит в 300 тысяч рублей под 14,9% годовых сроком на три года. Однако, чтобы получить деньги, мужчине нужно было «выкупить» сумму кредита за пять тысяч рублей. Об этом было сказано и в договоре: по документу заемщик обязался выплатить единовременную комиссию за выдачу кредита.

Фактически мужчина получил 300 тысяч рублей, а проценты за пользование кредитом начислялись с учетом суммы единовременной комиссии, то есть на 305 тысяч рублей.

Благовещенец обратился в консультационный центр областного Роспотребнадзора, а затем и в суд. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, суд требования горожанина поддержал. Банк обязали вернуть «комиссионные» пять тысяч рублей и составить новый график платежей по кредиту в 300 тысяч рублей.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 17 января 2012 в 12:33
о, меня этот банк таким же образом нагрел на 5 тыщ. причем, мне сказали: эта сумма - плата за обналичивание кредита. когда я предложила не наличить его, а перевести на карту, почему отказались. срочно нужны были деньги, поэтому плюнула и продолжила оформлять кредит.
вот любопытно, а суд отстоял права мужика в частном порядке или указал банку на недопустимость взимания такой комиссии?

и документики у меня все сохранились. мож, тоже в суд на них подать, дорога-то уже проторенная
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 17 января 2012 в 12:53
ох , думаю после таких судов, не один банк кредит не даст
0 0
MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 17 января 2012 в 14:14
И меня как-то тоже "рыжый" за обналичку на несколько тысяч развел, и тоже деньги нужны были...
Таких случаев тыщщаа, имею в виду отсуживание комиссий. И в незаконные "черные списки" банки потом вносят, ога.

Но оно и к лучшему. Кредиты зло. Есть лишь 2 случая, оправдывающих кредиты:
1) если брать на приобретение средств производства
2) если цель кредита неуклонно дорожает.
А для остальных случаев есть друзья...
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 17 января 2012 в 14:58
Фигня!!! Кредит это форма упрощающая нашу жизнь. И с кредитами (при всех их минусах) жить лучше чем без них.
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 17 января 2012 в 15:09
в прошлом году была представителем истца по аналогичному делу. Сумма комиссии была взяскана тоже незаконно. Сбербанк проигрывал дело за делом и все равно продолжал комиссию взымать. конечно кредитная история человека, обратившегося в суд будет подорвана, тут нужно смотреть, что выгоднее отстоять 5000 либо потом брать кредит под более высокую ставку (клиенатм с положительной кредитной историей ставку снижают во многих банках)
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 17 января 2012 в 15:28
Цитата
Loy_N пишет:
Сбербанк проигрывал дело за делом и все равно продолжал комиссию взымать.
Значит не особо это их волнует.
0 0
Cerdj
Цитировать Имя
Cerdj, 18 января 2012 в 07:58
Андрей Воробьев,
Конечно. Одно дело никак не влияет на доходность банка. А большей части потребителей судится пока лень.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.