Благовещенец перевел 5 000 рублей мошеннику

Благовещенец перевел 5 000 рублей мошеннику

Преступник представился сотрудником ГИБДД и попросил купить коньяк
02 сентября 2014, 15:41
1754 7
Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Жертвой мошенников в День знаний стал житель областной столицы. Мужчина перевел 5 000 рублей преступнику, представившемуся сотрудником Госавтоинспекции. Осознав, что попался на удочку, горожанин отправился в полицию.

Как заявил мужчина, днем ему на мобильный позвонил незнакомец. Представился заместителем начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД. «Сотрудник», ссылаясь на занятость, попросил благовещенца о помощи: привезти коньяк. Деньги обещал вернуть сразу же. Но, так как алкоголь 1 сентября не продавался, был избран альтернативный вариант — денежная сумма. Причем, средства благовещенцу обещали возвратить в ГИБДД.

Отзывчивый мужчина бросился выполнять свой «гражданский долг» и помог «сотруднику». На телефон ложного полицейского он перевел пять тысяч рублей. Когда приехал за деньгами, телефон мошенника был уже выключен.

— Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — сообщила специалист по связям с общественностью МОМВД «Благовещенский» Анастасия Томская. — Схема, примененная в этом случае, не новая. И в первую очередь в таком случае должно насторожить, что представившийся сотрудником просит денег. Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам и не просят купить коньяк, не просят денег. Нужно обязательно уточнять имя собеседника, проверять, работает ли такой сотрудник. И, конечно, в случае поступления подозрительных звонков, обращаться в полицию.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа