Благовещенец пожаловался на избиение в местном СИЗО

Благовещенец пожаловался на избиение в местном СИЗО

Настоящие ли фотографии травм — пока неизвестно
21 сентября 2012, 17:08
2153 7
Амурская область, 21 сентября, portamur.ru. На благовещенских форумах нередко появляется информация об избиениях в городском СИЗО, однако чаще всего сведения оказываются ложными. Не нашел подтверждения и недавний рассказ, опубликованный на форуме ИА «Порт Амур».

Сообщение появилось вчера вечером. «В ночь на 20 сентября в благовещенском СИЗО в час ночи сотрудники СИЗО-1 начали заходить в камеры. Молча, без вопросов и предупреждения, скидывали людей на пол и били. В ход шло все: ноги, дубинки. Били с особой жестокостью! Никто так и не может объяснить причину их агрессии», — написал один из пользователей форума.  

«Пострадавший» приложил к тексту фотографии. Где и кем были сделаны снимки — неизвестно. На одном и том же фоне сфотографированы пять человек. На ногах и в районе почек у них видны повреждения — синяки, ссадины, раны. Однако, насколько можно судить по снимкам, травмы не носят серьезный характер.  

Автор сообщения на форуме указал, что жертвы «избиения» написали жалобы сразу в несколько инстанций. За разъяснением мы обратились в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека.

— Обращений по этой ситуации к нам не поступало, — сказал старший помощник прокурора Амурской области Олег Торлов.

Надзорный орган пообещал изучить материалы на форуме и начать проверку.

Не получала жалоб и уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева.

— Если обращение послали по почте, оно может идти к нам два-три дня. Возможно, они действительно отправляли жалобу, и она еще в пути, — ответила Любовь Хащева. — Пока об этом происшествии я ничего не знаю. Только сегодня я была на приеме в СИЗО и не слышала никаких жалоб.

Как рассказала Любовь Хащева, обращения от заключенных — не редкость. За сентябрь это первая жалоба, но летом уполномоченный разбиралась в нескольких подобных случаях.

В областном УФСИН России нашего корреспондента заверили, что служебная проверка по сообщению уже началась. Ее результаты станут известны только через месяц.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа