Благовещенец пожаловался в прокуратуру на амурских священников

Благовещенец пожаловался в прокуратуру на амурских священников

По его мнению, духовенство навязывает православие окружающим
19 ноября 2012, 16:11
2442 15
Благовещенск, 19 ноября, portamur.ru. Житель областного центра, блогер нашего сайта Сергей Труш сегодня утром оставил в прокуратуре Амурской области два заявления в отношении Благовещенской епархии. Он считает, что духовенство навязывает православие окружающим.

Поводом начать разбирательства послужили мероприятия по освящению закладного камня в память об узниках БАМлага в Серышевском районе и совместная акция служителей церкви и ГИБДД по освящению перекрестков в областном центре.

Труш усмотрел в этом нарушение федерального закона и Конституции Российской Федерации.  

— На мой взгляд, в действиях Госавтоинспекции и попов прослеживается нарушение Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». В частности, статья 4: «Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии», — процитировал статью Труш. — То есть, освящая перекрестки, сотрудники Госавтоинспекции не должны были быть при исполнении и не использовать служебные автомобили.  

Также у блогера возник вопрос по поводу присутствия детей на освящении закладного камня в Озерном Серышевского района. Блогер не уверен, что туда они пошли по собственной воле или по разрешению родителей. Также его интересует — не во время ли проведения школьных занятий их пригласили на обряд. Если так, то были ли рекомендации от министерства образования и прочее.

— В прошлые годы акции проходили более или менее спокойно. В этом же происходит навязывание православия, что ущемляет права людей и других конфессий, — заключил Сергей Труш.

Официальный комментарий у представителей благовещенской епархии получить пока не удалось. Однако своеобразный ответ благовещенцу в своем блоге дал иерей Святослав Шевченко.

«Зачастую православные священнослужители являются гостями на том или ином событии. Последняя акция, приуроченная к Международному дню жертв ДТП, тому яркий пример. Инициаторами акции выступила амурская ГИБДД, — пишет в своем блоге Святослав Шевченко. — Священников просто-напросто пригласили поучаствовать. И вся наша вина заключается только в том, что мы не отказались сдать кровь и освятить перекрестки».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа