Благовещенец получил «избушку» вместо коттеджа

Благовещенец получил «избушку» вместо коттеджа

Специалисты советуют, как не стать жертвой риелторов-мошенников
22 марта 2010, 11:08
760 2
Заключил договор с агентством недвижимости, а вместо обещанной квартиры со всеми удобствами получил непригодное для жилья помещение. К нам обратился человек, который и попал в подобную ситуацию. Корреспондент «Порт Амура» разбирался, как не стать обманутым, и что нужно делать в случае некомпетентной работы риелторов и агентств недвижимости?

«Сдам частный дом. Без удобств. Недорого», гласит стандартное объявление в газете. В объявлении чуть ниже — тот же дом превращается в коттедж с отоплением, горячей и холодной водой и земельным участком. Это уже стандартный ход некоторых агентств недвижимости. Переписали объявление, предоставили информацию клиенту — работа выполнена. За такие труды риелторы обычно берут от 1 000 до 1 500 рублей. Как считают юристы, этого достаточно за такие усилия. Реальная работа должна стоить несколько дороже.

— Качественная работа должна стоить не 1 000 рублей, а 3 000, 5 000, чтобы действительно была гарантия: то, что дали — соответствует условиям клиента. Большинство этих агентств взяли газеты сегодняшние, перепечатали объявления в компьютер, на этом все закончилось, — считает юрист Виталий Злочевский.

В такую аферу и попал Вадим Шмаков со своей семьей. Сейчас он снимает таунхаус в Чигирях за 12,5 тысяч рублей. Хотел найти что-нибудь дешевле с помощью агентства. Просил коттедж — получил непонятную постройку с удобствами на улице и привозной водой. В ответ на претензии и просьбу вернуть деньги от агентства получил далеко невежливый отказ. Обращаться в правоохранительные органы не стал. Говорит, смысла нет.

— Юридически там не подкопаешься, потому что договор составлен таким образом, что они в любом случае останутся правы. Даже если у меня есть претензии, они скажут: читай договор, там все написано, — сетует Вадим Шмаков.

Деньги Вадиму все же вернули — частично, после бурного скандала. Агентство от комментариев на этот счет отказалось.

В законодательстве нет никаких требований к риелторам. Чтобы открыть свое агентство недвижимости, не нужна даже лицензия. Достаточно лишь достичь совершеннолетия. В Благовещенске таких контор немало. Специалисты советуют не бросаться в первую попавшуюся — обращаться желательно в уже известное агентство. Кроме того, необходимо внимательно читать договор, прежде чем ставить под ним свою подпись.

Юристы предлагают и еще один вариант:

— Если вам нужно что-то снять, то целесообразнее дать свое объявление, описать, на каких условиях вы готовы снять жилье, за какую сумму, — советует Виталий Злочевский.

От услуг мнимых риелторов страдают многие. А вот в милицию обращаются не все. За 2009-ый год возбуждено лишь 2 уголовных дела. Оба — в отношении одной и той же мошенницы, которая по доверенности продавала чужие квартиры. Сейчас она задержана. Ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Обман на незначительные суммы люди, как правило, стараются забыть. Говорят, восстановить справедливость себе дороже выйдет. Именно этим и пользуются риелторы-мошенники.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа