Водитель переполненной маршрутки поставил под удар пассажиров

За опаснейший маневр нарушителю грозит лишь мелкий штраф (видео)
06 февраля 2013, 11:22
5070 104
Благовещенск, 6 февраля, portamur.ru. Постоянный читатель нашего сайта Евгений принес в редакцию ИА «Порт Амур» видео, на котором зафиксировано нарушение правил дорожного движения на одном из перекрестков города. На записи видно, как водитель маршрутки с крайнего правого ряда поворачивает налево. Может ли такое видео стать аргументом для привлечения нарушителя к административной ответственности и какое наказание ему грозит, корреспонденту ИА «Порт Амур» прокомментировали в областном управлении ГИБДД.    

— Исходя из видеозаписи, в действиях водителя автобуса усматривается нарушение пункта 8.5 — «Начало движения, маневрирование» — правил дорожного движения, где сказано, что перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять на проезжей части соответствующее крайнее положение, — пояснил инспектор отдела дорожно-патрульной службы и административной практики областного управления ГИБДД Сергей Алексеев.

Несмотря на то что лихач в прямом смысле слова подставил своих пассажиров под удар, подрезая другого участника движения, каких-либо серьезных мер в отношении него принять вряд ли удастся. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 100 рублей.    

Руководители предприятий, осуществляющие частные перевозки, обязаны вести гласный и негласный контроль за водителями, во время их выхода на линию.  

— Например, организовывать периодическую сверку с подразделениями Госавтоинспекции на предмет выявления нарушений правил дорожного движения либо участия в ДТП водителем автобуса. Это позволит существенно повысить качество оказания услуг, так как не нужно забывать, что, покупая билет, пассажир покупает не только услугу проезда, но и его безопасность, — уточнил начальник отдела пропаганды амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров.   

Что касается нашего случая, то автор видео может подать соответствующее заявление в Госавтоинспекцию, где его рассмотрят в установленном порядке. Главное учесть, что срок давности административной ответственности равен двум месяцам.

Кстати:

В прошлом году за нарушение пункта 8.5 — «Начало движения, маневрирование» — правил дорожного движения было оштрафовано 2 293 автолюбителя. Еще 2 476 человек — за похожие нарушения расположения транспортных средств на проезжей части.


Фото: скриншот видеоролика.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа