Благовещенец создал 3D-панораму ночного города

Благовещенец создал 3D-панораму ночного города

Виртуальная прогулка по крыше 17-этажного здания — некоммерческий проект молодого программиста
22 декабря 2011, 14:22
5337 13

Возможность взглянуть на ночной Благовещенск и сверкающий огнями Китай с крыши городской высотки есть теперь у каждого пользователя Интернета. Бета-версия 3D-панорамы областного центра  доступна тут

Фактически 3D-панорама — это специальная фотография, охватывающая все пространство вокруг одной определенной точки. Эффект погружения возникает полный, можно даже поразглядывать луну на темном небе и крышу под ногами.

— Мы задумывали сделать ночную и дневную панорамы, однако при обработке снимков столкнулись с некоторыми дефектами съемки, поэтому пилотный проект представляет лишь ночной индустриальный пейзаж, — рассказал автор идеи руководитель студии Amur3D Алексей Яковлев.

Как обещает программист, это первый, но не последний проект. В планах — создание виртуальных прогулок по крышам других благовещенских высоток. Не исключено, что следующая точка виртуальной встречи — крыша комплекса «Мечта» на Калинина-Горького.

По словам Алексея, ночная съемка на крыше «небоскреба» на морозном воздухе хотя и не продлилась долго, но приятных ощущений не добавила. Кроме того, проблематично пробраться на крыши многоэтажек. «Приходится договариваться с обслуживающими компаниями», добавляет Алексей.

Всего работа над созданием панорамы продлилась несколько часов. Процесс включал в себя собственно фотосъемку на крыше дома, сведение полученных снимков в единую картинку, и обработку получившейся панорамы.

У разработчиков проекта панорамы города — скорее хобби. Фирма Алексея специализируется на создании виртуальных туров для амурских фирм. В портфолио программиста несколько коммерческих проектов — объемные панорамы магазина цифровой техники «Apple», прогулка по площади Победы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа